Дипломат об отношении россиян к украинцам: действует эффективная машина промывания мозгов

27 августа 2016, 03:40обновлено 3 августа 2018, 01:20
Те, кто навязывает мнения россиянам, в любой момент могут его изменить, говорит Богдан Яременко.

 / Главред

Результаты опроса ВЦИОМа, согласно которому каждый третий россиянин описывает положение дел в Украине словами "анархия, беззаконие и бандитизм" — это результат активной работы машины по промыванию мозгов.

Об этом дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Российской социологии я не верю, поскольку и сами исследования не совсем объективны, и нынешнее психосоматическое состояние российского общества не является объективным. Там сформирована активная и эффективная машина промывания мозгов. Плюс — из-за того, что государство осуществляет репрессивную политику против инакомыслящих, у россиян серьезно работает самоцензура, т.е., есть они пытаются не критически осмысливать действительность, а подстраивать свое мнение под навязываемую им официальную позицию", — говорит дипломат.

"В данном случае позиция по Украине совершенно точно навязана. Она очень активно формируется российской властью. Но, в целом, если соответствует действительности то, что россияне осознали Украину отдельным государством, это вполне нормально. Главное, чтобы вслед за этим к ним пришло понимание, что нужно уважать украинские традиции и границы, суверенитет и жизнь украинских граждан. Это было бы просто идеально. Но уже то, что хотя бы у части российского общества пропадут идеологические штампы об "одном народе" — неплохо", — считает эксперт по международным вопросам.

"Проблема — в другом: те, кто навязывает мнения российским гражданам, могут думать иначе, и в любой момент они способны изменить мнение россиян", — говорит руководитель Фонда "Майдан иностранных дел".

По его мнению, в интересах обоих народов — и украинского, и российского — научиться ментально, психологически, экономически и политически жить друг без друга: "Это первый шаг на пути к прекращению войны и вражды. Поэтому прекрасно, что россияне враждебно к нам относятся, что у них появляется некое отторжение Украины. Закончится война, Украина вернет себе свои территории, они поймут, что это действительно независимая страна, и (нравится им это или нет) они будут вынуждены принять этот факт. Это станет началом нормальных отношений между двумя странами. Правда, не знаю, через сколько лет или десятилетий это может случиться. То есть когда история останется историей, а современная политика будет направлена на взаимовыгодные спокойные отношения, торговлю и так далее. Пока что между Украиной и Россией это невозможно", — резюмировал Богдан Яременко.

Напомним, согласно опросам "Левада-центра", россияне резко изменили отношение к войне с Украиной, но дружить не готовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять