Дуда объяснил, что влияет на сегодняшние отношения Украины и Польши

3 февраля 2017, 08:28обновлено 3 августа 2018, 01:23
Дуда считает, что Украина имеет свои проблемы с формированием национального сознания.

Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что на польско-украинские отношения в значительной степени влияет историческое прошлое.

Об этом он заявил в интервью телеканалу TVP1, сообщает 112 Украина

видео дня

По его словам, Польша вместе с Украиной готова чествовать многих украинских героев, но не согласна на прославление тех, кого считает преступниками.

"Мы имеем право твердо требовать, чтобы была показана историческая правда, а историческая правда означает абсолютный запрет на прославление тех, кто был убийцами", — заявил Дуда.

Он подчеркнул, что Украина имеет свои проблемы с формированием национального сознания. По словам польского президента, в Украине есть свои герои, которых Польша также признает героями.

"Это те, кто сегодня погибает на востоке Украины, защищая суверенную, независимую и свободную Украину. Это те, кто погиб, как Небесная Сотня. И это герои, которых мы готовы чествовать вместе с вами (украинцами) — герои борьбы за суверенную Украину, которая будет действительно свободной и независимой от чужих влияний", — заявил Дуда.

Президент Польши отметил, что он, в частности, просил украинского коллегу Петра Порошенко изменить закон, принятый в апреле 2015 года, которым ОУН и УПА признаются формациями, которые боролись за независимость Украины и которые наделяются соответствующими почестями.

"Эти вопросы в значительной мере влияют на польско-украинские отношения. Они не будут хорошими, пока эти дела не будут решены", — подчеркнул Дуда.

По его словам, во взаимоотношениях между государствами стоит искать и чествовать героев. Дуда отметил, что в прошлом году польский парламент установил новую награду "Восточный крест", которым будут награждаться иностранцы, которые помогали полякам, преследуемым за свою национальность на протяжении 1917—1991 годов.

Дуда также выразил ожидание, что во время ближайшего форума историков обеих стран будет основан "Институт добрососедства", его задачей будет поиск и чествование людей, которые во время трагических событий спасали людей других национальностей.

Больше читайте по теме в комментариях экспертов:Взаимное прощение исторических обид: как изменятся отношения украинцев и поляков?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять