Джемилев критикует политику России по Крыму: пусть берут все, пусть подавятся - потом заберем

28 ноября 2014, 17:19обновлено 3 августа 2018, 01:10
Больше всего крымские татары боятся, что полуостров будет замороженным конфликтом вроде Приднестровья, Карабаха, Осетии или Абхазии.

Мустафа Джемилев

На оккупированном полуострове российские власти принуждают крымских татар к "добровольной" депортации.Крымские татары имеют дело со страной, где имеют значение интересы целесообразности для власти, а не законы.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа и народный депутат от "Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев на открытой встречи с киевлянами и переселенцами с востока Украины и Крыма, передает Platfor.ma.

видео дня

В связи с этим, по его словам, следует ожидать новую волну переселенцев из оккупированного полуострова.

"Поскольку у людей, которые будут вступать в батальоны или Нацгардию, родственники, оставшиеся дома, становятся как бы заложниками оккупационных властей. Соответственно, многие будут вывозить и свои семьи тоже. Как только они будут форсировать призывы в армию, мы ожидаем новую волну переселенцев из Крыма", - рассказал Джемилев.

По его информации, крымских татар по всем украинским батальонам около 450 человек.

При этом их число будет увеличиваться, потому что сейчас в Крыму всем разносят повестки, отметил лидер крымских татар.

Нардеп заверил, что крымские татары точно не будут служить в российской армии.

"А раз ты отказываешься от призыва в армию, то тебя ждет уголовное преследование, и люди будут вынуждены покинуть территорию Крыма", - объяснил Джемилев.

Как отметил Джемилев, больше всего крымские татары боятся, что полуостров будет замороженным конфликтом вроде Приднестровья, Карабаха, Осетии или Абхазии.

"Но похоже, что такого не будет. Мы с Меркель говорили на эту тему… Она заверила, что пока не будут освобождены все оккупированные территории, санкции прекращаться не будут", - надеется Джемилев.

"У меджлиса конфисковали все, что у нас было: это восемь помещений и машины. Сейчас налагают большие штрафы. На фонд "Крым" наложили штраф в 4,5 млн грн, а директору – 350 тыс. грн. И вот, не поверите, потому что "без согласования с комитетом по архитектуре отремонтировали крышу". А если бы не отремонтировали крышу, сказали бы, что здание в аварийном состоянии. И второй их аргумент – что учредителем является иностранный гражданин – это я.

Сложно говорить о том, законно это или нет, но мы имеем дело со страной, где имеют значение интересы целесообразности для власти, а не законы. И если кто-то думает, что если нанять хорошего юриста, то можно что-то доказать – нет, ничего не докажешь. Наша позиция такая: пусть берут все, что хотят, пусть подавятся. Все равно потом заберем", - подытожил он.

Как известно, ранее Джемилев заявил, что российские власти начали массово брать крымских татар на воинский учет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять