Экс-депутат Госдумы объяснил, зачем Путин решил вернуть беженцев на Донбасс

3 августа 2017, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:25
Боровой отметил, что возвращение беженцев на Донбасс соответствует национальной политике России. Это экспансия населением.

Переселенцы Донбасса, иллюстрация.

Судя из предоставленного президентом Владимиром Путиным гранта для возвращения беженцев Донбасса, российская власть пытается укрепиться на Донбассе.

Об этом написал российский оппозиционный политик Константин Боровой в своей колонке на "Апострофе".

видео дня

"Судя по тому, что делает Украина, не разрешая этот конфликт на Донбассе, такая ситуация там продлится еще долго. Россия пытается укрепиться на Донбассе и фактически повторяет то, что было когда-то сделано, когда переселяли большие группы русских на территорию Украины, что соответствовало национальной политике КПСС.

А теперь это, видимо, соответствует национальной политике России: занимать пустые места своим населением. Это тоже экспансия, такая же, как и военная экспансия, только это экспансия населением. Таким образом увеличивается количество носителей идей "русского мира"и просто русских — не сторонников Украины и украинской государственности, а сторонников российской государственности", — отметил политолог.

"Грубо говоря, создается большая агентурная сеть людей, как в Латгальском районе в Латвии, которые будут ждать приходов танков Путина и ненавидеть любую европейски ориентированную власть. На самом деле, не так важно — оставлять ли Донбасс Украине на условиях России или откусывать и оккупировать территорию, которую никто не будет признавать российской, как в Крыму. Разницы нет, — подытожил Боровой.

Напомним, беженцев с Донбасса, которые осели в России, похоже, собираются вернуть обратно на окупиррованые территории Луганской и Донецкой областей.

Российский Фонд президентских грантов выделил краснодарской общественной организации "Центр развития региона" 654 тысячи рублей (около 280 тысяч гривен) на программу репатриации беженцев на Донбасс.

В описании программы отмечается, что семьи беженцев "могут вызывать социальное напряжение в локациях их компактного проживания".

Напомним, ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что в Луганской области после деоккупации может произойти демографическая катастрофа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять