Экс-послы США объяснили, почему Трампу стоит дать Украине летальное оружие

18 ноября 2017, 09:15обновлено 3 августа 2018, 01:26
Предоставление Украине оборонительного вооружения может изменить политический курс Кремля, считают экс-послы США.

Дональд Трамп.

Президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу стоит отказаться от неудачной политики его предшественников и одобрить предоставление Украине летального оружия.

Роб этом пишут экс-послы США в Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст в своей статье для The Washington Times, сообщает Inopressa.

видео дня

"Вашингтон активизировал свои дипломатические усилия по урегулированию конфликта, как показало назначение Курта Волкера на должность спецпосланника. Но эта более серьезная дипломатия нуждается в поддержке другими мерами, такими как санкции, чтобы побудить Кремль изменить свой политический курс. Также пришло время, чтобы Трамп прекратил политику администрации Обамы по отказу Украине в военной помощи летальным вооружением", — говорится в статье.

Авторы статьи напоминают, что с начала военной агрессии России на Донбассе в 2014 году США предоставляли Украине оборонительное вооружение нелетального характера.

"США начали помогать украинской армии в ее попытках защитить Донбасс в 2014 году. Отчасти эта помощь — радиолокационными системами обнаружения огневых позиций противника, дронами и оборудованием для защищенной связи — оказалась критически важной для украинских военных", — отмечают экс-послы.

"Впрочем, администрация Обамы проводила политику предоставления военной помощи только нелетальным вооружением. Это лишило Пентагон возможности заполнить важный пробел в арсенале украинской армии — нехватку действующего переносного противотанкового оружия — на фоне того, как российская армия наводнила Донбасс танками и другой бронетехникой. Российская техника стала решающим фактором в успешном наступлении на аэропорт Донецка и Дебальцево", — рассуждают они.

"Если Киев сможет лишить Москву возможности с легкостью проводить военные операции, это увеличит перспективу того, что Кремль возьмет другой курс, который сможет привести к мирному урегулированию", — отмечают авторы.

Ранее сообщалось, что в США рассматривают три варианта предоставления летальное оружие для Украины.

Напомним, американский генерал Джозеф Данфорд заявил, что в Белом доме находится на рассмотрении находится предложение обувеличении военной помощи Украинеоборонительного летального оружия,

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять