Экс-советник Путина: угроза наступления на Мариуполь вырастет после 9 мая

8 апреля 2015, 12:00обновлено 3 августа 2018, 01:12
Путин находится в полуизоляции и боится распугать немногих гостей на День Победы, говорит Илларионов.

Блокпост перед Мариуполем

Сейчас вероятность наступления российских войск на Мариуполь существенно снизилась, потому что президент РФ Владимир Путин не хочет отпугнуть приглашенных на 9 мая иностранных гостей, но она сразу повысится после завершения официальных празднеств в Москве.

Об этом заявил российский экономист, старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона, экс-советник президента РФ Андрей Илларионов, сообщает Укринформ.

видео дня

"Я был одним из тех, кто время от времени высказывал свои опасения, что удар по Мариуполю не исключен, причем в разных вариантах. Но чем ближе 9-е мая, тем менее вероятной выглядит эта операция", — отметил эксперт.

Он объяснил, что каким бы ни было празднование Дня Победы в Москве, "в силу той полуизоляции, в которой сейчас находится Владимир Путин, он достаточно внимательно относится к внешним признаками признания и дипломатической международной активности". По словам Илларионова, Путин не может слишком безответственно относиться к возможному отказу приехать в Москву даже того небольшого количества гостей, которые сообщили о своем согласии.

"Поэтому сейчас, когда до 9 мая остался месяц, вероятность наступления на Мариуполь существенно снизилась, но она повышается после 9 мая. Так же, как операция по захвату Крыма не могла начаться до завершения Олимпиады", — отметил бывший советник Путина.

Что же касается более крупных военных действий — крупнее, чем захват Мариуполя, по мнению Илларионова, "она сейчас с высокой степенью вероятности отложена до завершения сентябрьской поездки Путина на заседание Генеральной Ассамблеи ООН".

Напомним, ранее Илларионов предположил, что россияне могут нанести удар по Мариуполю с запада, атакуя город со стороны Бердянска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять