Эксперт объяснил, что удерживает Путина от обострения конфликта на Донбассе

21 августа 2015, 13:58обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украина еще не задействовала важнейших рычаг, говорит Машовец

Константин Машовец

Ход вооруженного конфликта на Донбассе свидетельствует о том, что настойчивые попытки руководства Украины снизить его накал, напряжение с одновременными усилиями по наращиванию боеспособности и боеготовности Вооруженных сил является верным направлением.

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Другое дело, что в каждом конкретном случае формы и методы реализации этой стратегии не всегда удачны и не всегда учитывают условия в зоне конфликта. Вполне возможно, их корректировка или изменение. Напомню, что во время недавнего посещения зоны АТО секретарем СНБО Турчиновым, он сделал одно важное заявление о том, что группировка сил АТО переходит с некоторого момента (он не назвал этот момент) к активной обороне. То есть группировка сил АТО будет не только способна, но и в реальности сможет отвечать врагу на разнообразные провокации и обстрелы", — рассказал военный эксперт.

"Более того, прогнозирую, если Путин и его клевреты на Донбассе будут и дальше настаивать на разнообразных фантастических сценариях завершения этого конфликта, как то федерализация, взятые Украиной на себя обязательств по вступлению в какие-то военно-политические и иные межгосударственные блоки и союзы, то пропускной режим по отношению к оккупированной части Донбасса и Крыму со стороны Украины может быть резко ужесточен. Фактически это остается одним из гипотетических главных рычагов воздействия нынешней украинской власти на своих внешних оппонентов в конфликте. Руководство РФ об этом знает также, как знает о том, что пока этот рычаг не задействован", — подчеркнул координатор "Информсопротивления".

"Думаю, именно это пока и сдерживает Путина от радикализации в этом конфликте. Хотя это вовсе не означает, что он отказался от своих целей и задач в нем. Минский формат, как и нормандский, это всего лишь один из элементов стратегии нынешней украинской власти в этом конфликте. Я бы не стал рассматривать эти форматы как некую константу или неизменное состояние — поверьте, люди, причастные к выработке управленческих решений в украинской власти, вполне способны к корректировке и изменениям стратегии в ходе ее реализации. Их гибкость, креативность и творческое начало вполне соответствуют аналогичным показателям их оппонентов и противников", — резюмировал Машовец.

Напомним, ранее военный эксперт назвал цели Путина в Украине.

Также напомним, пока на сайте "Главред" идет чат с координатором группы "Информационное сопротивление" Константином Машовцом, можно пройти по ссылке и задать вопрос военному эксперту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять