Эксперты о штурме боевиками Марьинки: разведка боем или попытка шантажа Украины

9 июня 2015, 09:16обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сражение закончилось в пользу ВСУ, но расслабляться рано.

Силы АТО зачищают Марьинку

Неудачное наступление боевиков на поселок Марьинка под Донецком, устроенное 3 июня, было самим серьезным обострением ситуации на фронте после ухода сил АТО с Дебальцевского плацдарма. По мнению экспертов, это наступление было спланировано для того, чтобы вынудить украинскую сторону пойти на выгодные Кремлю условия завершения войны на Донбассе, сообщает "Сегодня".

По российскому сценарию, оккупированным районам должна быть предоставлена широкая автономия в составе Украины, при которой Россия сохранит политическое влияние на ЛНР и ДНР. Эксперты считают, что военные провокации будут продолжаться, пока Украина не согласится на эти условия. Но Украина соглашаться не спешит.

видео дня

Главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко заявил, что "ополчение" "контратаковало" якобы для того, чтобы сорвать наступательные планы ВСУ. Но местные жители опровергают эту информацию: один из них рассказал, что техника, предназначенная для наступления, собиралась в сопредельном с Марьинкой Петровском районе Донецка еще за два дня до атаки: "Все решилось неожиданно, буквально за какие-то пару дней". Местные боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) не участвовали в наступлении, говорят жители. "Это были приезжие. Ну а вы знаете, кто у нас приезжие" — сказал мужчина, намекая на "российский след". По его словам, таких "приезжих" было приблизительно с полтысячи.

Еще один очевидец сообщила в соцсети, что техника боевиков следовала по улице Петровского в сторону Марьинки практически всю ночь на 3 июня: "Все говорило о том, что утро будет ужасным. Несколько танковых колонн проехали из центра города на запад. Гул стоял немыслимый". Все эти свидетельства подтверждают, что наступать готовились именно боевики.

Местные говорят, что наступление велось из Петровского района. Также, по их словам, боевики зашли в Марьинку недалеко: захватили здание интерната, расположенное поблизости от границ населенного пункта, и принялись обстреливать центр поселка. Угроза захвата всей Марьинки миновала после того, как Генштаб "для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих" разрешил применить артиллерию, отведенную в соответствии с Минскими соглашениями.

Артиллерия ВСУ била по ранее пристрелянным точкам. О том, что боевикам пришлось туго, ясно из их же свидетельств. "Контуженных много, операция начиналась слишком гладко, а потом началась бойня. Укры пристреляли все так, что я три раза попрощался с жизнью", — заявил командир ДРГ "Рязань" Эдуард Гилазов.

Понеся тяжелые потери, противник отступил на исходные позиции, и к вечеру 3 июня бой под Марьинкой закончился.

Еще днем 3 июня помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что потери нападавших составили не менее 24 человек убитыми и 91 ранеными. Захарченко, в свою очередь, заявил, что в боях у Марьинки были убиты 400 украинских силовиков, до тысячи человек ранены и уничтожено порядка 60 единиц техники. Но даже сепаратистские информресурсы считают, главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) сильно преувеличивает. По словам же Бирюкова, под Марьинкой погибли четыре украинских военнослужащих, а 39 — получили ранения. Также ВСУ потеряли один автомобиль ГАЗ-66 и два автомобиля УАЗ-452.

Действия боевиков под Марьинкой экс-главарь террористов Славянска Игорь Гиркин (Стрелков) назвал провальными. "Даже полному дилетанту ясно, что если атака не носила никакого отвлекающего характера и завершилась отходом на исходные позиции при больших собственных потерях, то она провалилась", — подытожил боевик.

Итог событий под Марьинкой может вызвать впечатление, что боевики просто бросили своих людей в самоубийственную атаку на подготовленные оборонительные позиции ВСУ. Впрочем, эксперты полагают, что наступление на Марьинку представляло собой "разведку боем". Такого мнения придерживается, например, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук: по его словам, боевики действовали не в полную силу и бросили в бой только тысячу человек, хотя группировка в этом районе составляет порядка 6 тысяч. При этом Тымчук хвалит действия командования и бойцов украинской армии, которая на сегодняшний день "умеет воевать, и воюет хорошо".

Версию "разведки боем" поддерживает и старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октысюк: "Если бы атака под Марьинкой удалась, боевики смогли бы отодвинуть фронт от Донецка. Я думаю, что дальше напряженность будет только нарастать, ведь Россия хочет создать для себя положительные изменения в переговорном процессе по выходу из войны на Донбассе".

По словам Октысюка, РФ стремится сохранить политическое влияние на "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, одновременно добившись предоставления им статуса широкой автономии в составе Украины.

Бывший глава службы внешней разведки Николай Маломуж полагает, что наступление под Марьинкой было спланировано, чтобы обвинить Украину в срыве Минских соглашений накануне саммита G7: "После этого западные страны должны были надавить на руководство Украины, чтобы она выполняла договоренности, но уже по сценарию России". Но эти планы провалились: представители миссии ОБСЕ, работающие на Донбассе, подтвердили, что обстрел велся со стороны боевиков. И на саммите G7 мировые лидеры приняли решение продлить санкции против РФ (об итогах саммита читайте на стр. 2).

По мнению экспертов, чтобы добиться своих целей, Кремль будет продолжать шантажировать украинское руководство новыми атаками. "Как минимум в течение ближайшего месяца следует ожидать точечных атак. Например, под Станицей Луганской или даже под Мариуполем", — предположил Октысюк.

Напомним, по данным штаба АТО в бою за Марьинку было уничтожено до 80 боевиков, еще сотня получили ранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять