Военный эксперт о попытке штурма Марьинки боевиками: была разведка боем

4 июня 2015, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Под прикрытием Минских соглашений боевики на Донбассе создали прообраз регулярной армии, считает Тымчук.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Вчерашняя попытка штурма боевиками Марьинки была лишь разведкой боем, но и она позволяет сделать ряд выводов о ситуации, сложившейся в зоне АТО.

Такое мнение высказал нардеп и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

видео дня

Военный эксперт при этой выделил несколько основных техисов:

1. Минские договоренности-2 — это, как и следовало ожидать, не более чем иллюзия "мирного диалога", за которой стоит лишь попытка России изобразить "деэскалацию" с целью связать руки Киеву и не допустить лечения им силовым методом пророссийских фурункулов в лице ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) на теле Украины. Минские договоренности-2 — это расчет РФ на доверчивых идиотов, которых в мире, к счастью, все меньше.

Говорил не раз, повторюсь. Договариваться о каких-то перемириях с ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — это признак слабоумия и неадекватной оценки ситуации. Вести переговоры можно только с инициатором и главным организатором агрессии — т.е. с Россией, после признания ею своей ответственности за события на Донбассе. И то без намека на гарантии: как мы убеждаемся постоянно, слово Путина не стоит ничего. Слово же его шавок на Донбассе стоит и того меньше — это величина, так сказать, отрицательного порядка, меньше нуля, считает Тымчук.

2. Под прикрытием Минских договоренностей-2 руководство российско-террористических войск на Донбассе создало прообраз регулярной армии с единой системой управления войсками, единой системой логистики, мощной ремонтно-восстановительной базой вооружений и техники.

Эксперт считает, что сделав выводы из хода военных действий на протяжении 2014 г, россияне сформировали на Донбассе "интегрированную" систему управления — когда российские офицеры работают в органах управления, отдавая команды банформированиям, а в ряде случаев — также являясь их командным составом.

По его данным, сами бандформирования также в большинстве случаев неоднородны — в них вместе воюют местные боевики и наемники из РФ, содержа также "компоненты" в виде подразделений регулярных ВС РФ. Ранее все эти три "компонента" (местные-наемники РФ-военнослужащие РФ) воевали раздельно, что резко сказывалось на боевых возможностях подразделений, в зависимости от их состава. Нынешний подход позволяет, во-первых, сосредоточить командование в руках специалистов ВС РФ (за редким исключением в лице "особо доверенных" командиров из местных), а во-вторых, более эффективно планировать и проводить операции, учитывая приблизительно одинаковые боевые возможности подразделений (уровень подготовки, морально-психологическое состояние лс).

3. Не смотря на свою "мирную" (а точнее — явно пораженческую) риторику, высшее военно-политическое и военное руководство Украины все же сделало правильные выводы из печального опыта "первых" Минских договоренностей образца сентября 2014 г. В этот раз ВС Украины не стали "мальчиками для битья". Выполняя условия нынешних "мирных договоренностей" и отводя тяжелые вооружения от линии разграничения, военное руководство предусмотрело вариант возвращения в случае необходимости — с извещением ОБСЕ — данных подразделений на ранее оставленные позиции. Вчера это сыграло для пророссийских шавок роковую роль.

"Мы в последние месяцы слышали очень много критики в адрес начальника Генштаба ВС Украины. Вот факт: по нашим данным, вчера НГШ лично прибыл в зону АТО и руководил отражением атак террористов. Результат известен, и он впечатляет.

Хотя, конечно же, никаких успехов не было бы без личного мужества, стойкости и профессионализма наших солдат и офицеров. Украинская армия сегодня умеет воевать, и воевать хорошо. Вчера она это доказала", — заявил Тымчук.

4. Во вчерашнем наступлении на Марьинку участвовало в общем до 1 000 террористов. Тогда как только Донецкая группировка российско-террористических войск, из состава которой были выделены данные тактические группы боевиков, насчитывает на сегодня, по оценкам группы ИС, не менее 6 000 чел.

Это означает одно: вчера мы видели лишь "разведку боем". Брось террористы все силы, плюс те БТГ из состава ВС РФ, которые сегодня торчат близ наших границ на российской территории — ситуация была бы куда сложнее. Будем надеяться, что вчерашние события отрезвили вечно пьяных "новороссов". Но расслабляться нам никак не стоит, добавил военный эксперт.

Напомним, ранее военный эксперт объяснил, как Украина может избежать новых штурмов "Марьинок".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять