ЕС снимет санкции с трех соратников Януковича: еще 13 человек под вопросом – западные СМИ

11 декабря 2014, 18:12обновлено 3 августа 2018, 01:10
Санкции с Януковича и его сыновей сняты не будут.

Виктор Янукович

Одним из ближайших решений Совета ЕС по иностранным делам, вероятнее всего, будет подтверждено решение Евросоюза снять санкции с трех бывших представителей режима Виктора Януковича, утверждают источники в структурах Евросоюза.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на The Wall Street Journal.

видео дня

Сейчас у ЕС есть сомнения в корректности применения санкций против 16 из 22 представителей бывшей украинской власти, по которым в марте Евросоюз принял решение об аресте активов. Однако по трем из них вопрос практически решен, поскольку Украина уже уведомила ЕС о прекращении уголовных производств в отношении них, сказано в сообщении.

"ЕС наложил санкции быстро (без изучения дел), поскольку в то время оказывалось значительное давление на ЕС, чтобы дать хоть какой-то ответ на события в Украине", - поясняет издание. Основанием для наложения санкций была предоставленная Киевом информация о том, что эти представители власти "подозреваются в злоупотреблении государственными средствами".

Собеседники WSJ в Киеве говорят, что ЕС "пытался подтвердить информацию (о расследовании), предоставленную Киевом, но столкнулся с тем, что проверить ее невозможно".

А в итоге в Брюсселе выяснили, что Киев официально прекратил расследование по трем лицах из санкционного списка.

Источники WSJ не разглашают перечень тех, с кого будут сняты санкции, но уверяют, что самого Януковича и его сыновей в нем не будет.

Почти наверняка из списка на "арест активов" исключат бывшего заместителя главы администрации президента Андрея Портнова, который неоднократно выигрывал в суде у прокуратуры в суде, требуя опровергнуть сведения о своей причастности к разворовыванию бюджетных средств.

Напомним, ранее сообщалось, что суд ЕС начал производство по искам Януковича и его приближенных об отмене санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять