Евродепутат заявил о грандиозной победе демократии в Украине

27 октября 2014, 07:58обновлено 3 августа 2018, 01:10
Брок назвал партию "Самопомощь" "очень конструктивной и позитивной".

Выборы в Украине, иллюстрация

Результаты парламентских выборов в Украине, которые показал экзит-пол, имеют большое значение для украинской демократии и становления правового государства.

Такое мнение высказал глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

"Они позволят провести процесс трансформации, который необходим для того, чтобы сделать Украину современной, свободной и экономически успешной страной. Думаю, теперь в парламенте для этого есть гарантированное большинство. Речь идет о партиях, которые поддерживают проевропейские процессы", - заявил Брок.

А это означает, в первую очередь, что Украина сможет реализовать Соглашение об ассоциации и провести необходимую трансформацию, которая является важным пунктом для сближения с Евросоюзом, отметил он.

Также Брок назвал партию "Самопомощь" "очень конструктивной и позитивной".

"Нужно посмотреть, насколько она необходима для формирования конституционного большинства, поскольку партии Порошенко и Яценюка вместе набрали более 40 процентов голосов. Посмотрим, какую роль это сыграет при распределении мандатов. Однако думаю, что союз с "Самопомощью" однозначно обеспечит конституционное большинство проевропейских сил в парламенте", - сказал еврочиновник.

"Решающую роль играет тот факт, что большинство получили демократические партии. Результаты выборов - это отказ от лево- и праворадикальных партий, это выбор в пользу проевропейских сил, в пользу демократии. Это положит конец разговорам о фашизме на Украине, поскольку эти партии не играют никакой роли. Я думаю, что это грандиозная победа демократии", - заявил Брок.

Европолитик также считает, что граждане Украины увидели, что коммунисты несут ответственность за отсутствие свободы в стране в прошлом. Люди не видят для Украины будущего с коммунистами. В оппозиции мы также видим проевропейски настроенные партии, например, партию Юлии Тимошенко "Батькивщина", - добавил Брок.

Напомним, Центральная избирательная комиссияподсчитала голоса избирателей по 25,71% электронных протоколов.

Главные подробности с выборов, их результаты и комментарии экспертов - в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять