Генерал-разведчик назвал причину, почему Европа проиграла в войне с терроризмом

16 июля 2016, 03:40обновлено 3 августа 2018, 01:19
Сегодня в странах Европы имеются неконтролируемые властями анклавы, говорит Маломуж.

 / pravda.ru

Генерал армии, экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что Европа проиграла в войне с терроризмом.

Такое мнение он высказал в комментарии "Обозревателю".

видео дня

"Политика "открытых ворот" Евросоюза в отношении беженцев и мигрантовстала причиной возникновения в странах Европы мощных анклавов, зачастую неподконтрольных властям, и являющихся источником террористической опасности. В ЕС осознали угрозу, но, похоже, что "уже поздно" предпринимать меры для изменения ситуации", — сказал генерал.

"В начале 1990-х годов Европа приняла концепцию принимать беженцев, особенно из стран, которые были колониями, и адаптировать их к новым условиям жизни в Европе. Если бы это были тысячи людей, они могли бы это делать, адаптация проходила бы успешно и они интегрировались бы в сообщество Евросоюза. Но все это приобрело массовый масштаб. Сотни тысяч, миллионы людей. Они не адаптируются, а создают свои мощные анклавы", — отметил Маломуж.

По его мнению, "в этой массе могут затеряться любые организации, в том числе террористические. Это очень мощный фактор распространения терроризма".

Он также отметил, что сегодня в странах Европы имеются неконтролируемые властями анклавы.

"Например, в Великобритании или в Бельгии. В такие анклавы даже полиция не заезжает, когда там совершаются преступления. Они боятся массовых стычек", — сказал он.

Генерал рассказал, что на всевозможных международных мероприятиях, посвященных безопасности, Украина не раз предупреждала европейцев о серьезной угрозе, в частности, говорили о том, что "через 5—10 лет эта тема сыграет против вас".

"Сегодня они осознают эту угрозу, но уже поздно. Это уже состоялось. Есть мощнейшие анклавы и массы людей, которые имеют свою идеологию, свою мораль. В этой среде также есть экстремисты, террористы, которые радикально интерпретируют религию против иноверцев. Под видом религиозного обучения за рубежом фактически осуществляется подготовка террористов", — заявил Маломуж, напомнив, что именно такие "религиозно обученные" террористы совершили теракт в лондонском метро в июле 2005 года.

Как известно, ночью 15 июля, грузовик врезался в людей на Английской набережной Ниццы, которые отмечали национальный праздник Франции — День взятия Бастилии, после чего его водитель открыл огонь по прохожим. Водитель грузовика — 31-летний выходец из Туниса, гражданин Франции, был застрелен полицейскими. В грузовике после теракта было обнаружено стрелковое оружие и боеприпасы.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал трагедию во французской Ницце терактом.

По данным министерства внутренних дел Франции, количество жертв теракта в Ницце увеличилось до 84 человек, 18 человек находятся в критическом состоянии.

Напомним, политолог Алексей Гарань рассказал, как Франция может ответить на теракт в Ницце

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять