Генерал-разведчик рассказал, почему Россия не будет долго соблюдать перемирие на Донбассе

1 апреля 2017, 13:56обновлено 3 августа 2018, 01:24
Генерал заявил, что Россия собирается и в дальнейшем продолжать реализовывать сценарий ведения войны.

Война на Донбассе, иллюстрация.

С 1 апреля "режим тишины" на фронте может установиться лишь на очень короткий период. Россия будет и дальше продолжать реализовывать сценарий ведения войны, действуя в формате провокаций.

Такое мнение высказал бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж в комментарии для "Главреда".

видео дня

По его словам, количество обстрелов в зоне проведения АТО частично сократится. На краткий период возможно даже прекращение боев с единичными дестабилизирующими факторами.

Генерал отметил, что "Россия предусматривает и в дальнейшем продолжать реализовывать сценарий ведения войны. Можно даже не сомневаться, что, нарушая режим прекращения огня, противник будет продолжать сыпать обвинения в адрес украинской стороны — что, мол, украинские патриотические формирования, которые вошли в состав Вооруженных Сил и Нацгвардию, не соблюдают "режим тишины".

"То есть Россия будет действовать в формате провокаций: стрелять будет противник, обвиняя при этом украинских военнослужащих в нарушении договоренности о прекращении огня, несмотря даже на указания президента Украины. Это будет делаться с целью дискредитации украинского президента, наших Вооруженных Сил и украинского государства в целом", — сказал Маломуж.

Он еще раз повторил, что затишье на фронте может установиться лишь на очень короткий период в связи с Пасхой, а затем снова продолжит реализовываться сценарий давления на Украину.

"А давить Россия будет угрозой постоянной дестабилизации ситуации, постоянных жертв, а, возможно, и угрозой расширения масштабов конфликта", — говорит Маломуж, добавив, что "таким образом, Россия будет принуждать Украину выполнять Минские соглашения, но по российскому сценарию: либо законсервировать конфликт, добившись соответствующего статуса оккупированных территорий, либо продавить изменения в Конституцию. Если же в этих направлениях движения не будет, Россия будет и дальше дестабилизировать ситуацию на линии разграничения, ведя при этом мощные информационные кампании против Украины, которая якобы не выполняет взятые на себя обязательства".

Он также отметил, что если РФ и дальше будет продолжать обвинять Украину, то конфликт на Донбассе затянется до тех пор, пока к переговорам в "нормандском формате" не будут привлечены другие влиятельные международные игроки.

"Если так пойдет дело, то конфликт на Донбассе будет затягиваться. И так будет до тех пор, пока переговорный процесс не выйдет за рамки "нормандского формата" и пока к нему не будут привлечены другие влиятельные международные игроки — США, Европа, участники "Большой двадцатки", чтобы решать и глобальные мировые проблемы, и украинские вопросы, связанные с Донбассом и Крымом", — подчеркнул Маломуж.

Больше по теме читайте мнения экспертов:Очередной "режим тишины": станет ли Пасха поводом для его соблюдения Россией и боевиками?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять