Генсек ООН и глава ОБСЕ поддержали мирный план Порошенко

22 июня 2014, 00:29обновлено 3 августа 2018, 01:07
Лидеры авторитетных международных организаций поддержали мирный план Порошенко для Донбасса.

Петр Порошенко

Генеральный секретарь ООН и председатель ОБСЕ поддержали мирные инициативы Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом главы международных организаций заявили в телефонном разговоре с украинским лидером, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Так, сегодня состоялся телефонный разговор Президента Украины Петра Порошенко и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по его просьбе.

"Генеральный секретарь ООН выразил поддержку инициативе Петра Порошенко относительно решения ситуации на Востоке Украины мирным путем. В частности, он подчеркнул важность такого элемента мирного плана, как установление 10-км буферной зоны на украинско-российской границе", - говорится в сообщении.

Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Генсека ООН за солидарность, а также "выразил решимость и впредь принимать активные меры, направленные на урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях".

"В то же время, глава государства проинформировал Генерального секретаря о неоднократных случаях нарушения режима прекращения огня и подчеркнул важность предоставления этой информации международным партнерам", - отметили в пресс-службе.

Порошенко заявил также, что "одним из ключевых элементов мирного плана является децентрализация власти, и он настроен на внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины в ближайшее время".

Также состоялся разговор Порошенко с Федеральным Президентом Швейцарской Конфедерации, Действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером по его просьбе.

"Дидье Буркхальтер выразил поддержку мирным инициативам Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, в частности решению о прекращении огня для дальнейшей реализации объявленного Украиной мирного плана", - говорится в сообщении.

Отдельно Буркхальтер подчеркнул, что необходимо установить эффективный мониторинг и контроль над исполнением решения о прекращении огня.

"Петр Порошенко предложил обеспечить присутствие дислоцированных в Украине инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на каждом из более чем ста блокпостов", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, глава ОБСЕ пригласил Порошенко принять участие в конференции по безопасности ОБСЕ, которая состоится в Вене 24 июня.

Напомним, сегодня, 21 июня Президент Украины выступил с обращением к гражданам страны и рассказал о деталях своего мирного плана для Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять