Главари "ДНР" (террористическая организация. - ред.) решили объявить Широкино демилитаризованной зоной: согласия Киева не спросили

1 июля 2015, 11:51обновлено 3 августа 2018, 01:14
По словам Пушилина, контроль над обстановкой должен быть передан миссии ОБСЕ.

Разрушенный поселок Широкино, иллюстрация

После того, как силовики несколько раз за последние дни дали по зубам активизировавшимся террористам в Широкино, что под Мариуполем Донецкой области, главари самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) в одностороннем порядке объявили этот поселок демилитаризованной зоной.

Об этом заявил заместитель председателя Народного совета "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Денис Пушилин, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

видео дня

"В качестве акта доброй воли и демонстрации мирных намерений руководством Донецкой народной республики принято решение в одностороннем порядке считать населенный пункт Широкино демилитаризованной зоной. Вооруженным силам "ДНР" (террористическая организация. - ред.) отданы указания не открывать даже ответный огонь на данном направлении", — говорит он.

По словам Пушилина, контроль над обстановкой должен быть передан миссии ОБСЕ, "которая и будет гарантом мира и спокойствия".

Пушилин в очередной раз уверяет, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) строго выполняет обязательства, взятые на себя в рамках минского мирного процесса, однако обстрелы территории Республики с украинской стороны не прекращаются, причем наиболее сложная обстановка в этом отношении сложилась именно в Широкино.

Он также призвал Киев поддержать мирные инициативы Донбасса.

Демилитаризацию Широкино террорист назвал "первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога между независимыми республиками и украинским руководством".

Как сообщалось ранее, тема демилитаризации Широкино стоит на повестке дня переговоров рабочей подгруппы по вопросам безопасности, которая работает в рамках минского мирного процесса. Достигнуть консенсуса в вопросе демилитаризации этого населенного пункта сторонам до сих пор не удавалось.

Напомним, в штабе АТО отмечали, что ночью, 1 июля, террористы активизировались возле Мариуполя. Из разнообразного вооружения несколько раз был обстрелян поселок Широкино. Как отметили в штабе, все попытки противника атаковать вовремя наши воины идентифицировали и отразили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять