Горячая ночь в АТО: жарко было под Мариуполем и Донецком: боевики 90 раз нарушили "перемирие"

27 августа 2015, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
По информации штаба, вопреки договоренностям, боевики поливали огнем наши позиции из "Градов" и минометов.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

В течение вчерашнего вечера и в конце дня ситуация в зоне АТО существенно обострилась. В общем, незаконные вооруженные формирования 90 раз нарушили режим прекращения огня. 14 раз наемники применяли артиллерию, 31 — минометы, 5 — танки, один раз использовали реактивные системы залпового огня.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

видео дня

По информации штаба, вопреки договоренностям, боевики применяли вооружение калибра более 100 миллиметров практически вдоль всей линии разграничения.

"Однако, наибольшая активность врага была зафиксирована вблизи Мариуполя. Так, в конце дня, из 120-миллиметровых минометов боевики обстреляли наши позиции в Старогнатовке, Новоселовке Второй, дважды в Чермалыке. В 18 часов, используя 152-миллиметровую артиллерию, наемники со стороны Староласпы били по силам АТО в Прохоровке.

Кроме того, после 22.00 под огонь артиллерии калибра 152 миллиметра попали наши подразделения в поселках Орловское, Лебединский, Старогнатовка. А в 21.05 оккупанты с "Градов" накрывали украинские позиции в Богдановке", — говорится в сообщении.

По данным штаба АТО, очередной обстрел сил АТО с БМ-21 "Град" свидетельствует о присутствии реактивной артиллерии противника в районе линии боевого соприкосновения, что грубо нарушает минские соглашения и демонстрирует беспринципность преступников.

"Горячее всего в конце вчерашних суток было и вблизи Донецка. Силы АТО в Марьинке боевики несколько раз обстреливали из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов. А в половине десятого вечера по нашим подразделениям в этом населенном пункте била 152-миллиметровая артиллерия противника, сообщили в пресс-центре.

На Артемовском направлении в 19.30 оккупанты вели огонь из танка по Троицкому. А около 21 часов из минометов калибра 120 миллиметров, вооружения БМП обстреляли украинские позиции в поселке Зайцево", — отмечают в штабе.

Также 27 августа с полуночи и до 6 утра боевики продолжали огонь из артиллерии по поселкам Богдановка и Старогнатовка, вблизи Мариуполя.

Ранее в штабе АТО сообщали, что 26 августа, в зоне АТО на Донбассе с полуночи и до 18 часов террористы продолжили нарушать режим прекращения огня, обстреливая позиции силовиков в основном из стрелкового вооружения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять