Государства ООН осудили аннексию Крыма и потребовали от РФ выполнять Минские соглашения

26 марта 2015, 19:58обновлено 3 августа 2018, 01:12
Также выражается глубокая обеспокоенность относительно содержания под стражей в Москве Надежды Савченко.

В ООН поддержали Украину

43 государства-члена ООН призвали Россию заставить незаконные вооруженные формирования на Донбассе выполнять Минские соглашения и немедленно прекратить попытки нарушения перемирия, говорится в совместном заявлении стран, провозглашенном 25 марта в ходе 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Об этом передает Ukraineunderattack.org.

видео дня

"Мы призываем Российскую Федерацию, которая подписала комплекс мероприятий и присоединилась к Декларации, использовать все свое влияние, чтобы заставить незаконные вооруженные формирования в полной мере выполнять Минские соглашения и немедленно прекратить попытки нарушения перемирия, которые были зафиксированы Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. Мы решительно осуждаем насилие и злоупотребления, совершенные упомянутыми незаконными вооруженными формированиями. Мы также призываем предоставить беспрепятственный доступ всем законным гуманитарным организациям ко всем пострадавшим районам. Также мы призываем к быстрому и беспрепятственному оказанию гуманитарной помощи, которая будет осуществляться в соответствии с принципами международного права и законодательства Украины", - говорится в совместном заявлении.

Кроме того, в ООН приветствуют усилия Украины в сфере защиты прав человека.

"Соавторы заявления приветствуют усилия украинской власти по поощрению и защите прав человека на всей территории нашей страны в ее международно признанных границах, а также подчеркивают необходимость предоставления с этой целью надлежащей технической помощи", - сообщает МИД Украины.

В то же время в заявлении прямо называются первопричины ухудшение правозащитной ситуации в Украине, а именно - оккупация и противоправная аннексия Крыма Россией, а также враждебные боевиков в Донецкой и Луганской областях.

Особое внимание уделяется ситуации в оккупированной АРК, где нарушаются права крымских татар и этнических украинцев, а также представителей других национальных и религиозных меньшинств. Также выражается глубокая обеспокоенность относительно продолжающегося содержания под стражей в Москве Надежды Савченко. "Российскую Федерацию призывают немедленно освободить ее, а также других украинцев, удерживаемых в России, с целью чего международное сообщество должно усилить свое давление на эту страну", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко провел встречу с заместителем генсекретаря ООН Хелен Кларк, в ходе которой они, в частности, обсудили ситуацию на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять