Гройсман находится с визитом в Германии: стало известно, о чем премьер говорил с Меркель

27 июня 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Премьер надеется, что безвизовый режим будет предоставлен уже в 2016 году.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман находится с двухдневным рабочим визитом в Германии, где провел встречу с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как заявила Меркель, Германия видит действия Украины в направлении реформ, которые создают условия для предоставления ей кредитов для поддержания текущего курса, сообщает 112 Украина

видео дня

Также она отметила, что "сейчас Украина на тяжелом медленном пути к возвращению экономических отношений с Германией, в частности в рамках Торгово-промышленной палаты".

Она добавила, что в Германии понимают, "насколько тяжелой была ситуация".

Меркель сообщила, что между сторонами были переговоры относительно экономической конференции осенью этого года, а также было желание провести конференцию в Киеве с участием немецких представителей.

Также Меркель заявила, что выборы на Донбассе сейчас невозможно провести по объективным причинам.

"Речь идет (в минском процессе, — ред.) не только о политических, но и о других вопросах. Сейчас выборы не могут состояться по объективным причинам, на Донбассе сейчас опасно. Нам нужно выработать совместные шаги, касающиеся примирения и установления режима прекращения огня", — сказала Меркель.

Относительно политических переговоров она отметила, что еще ничего точно не решено, поэтому она не может дать точного ответа, что произойдет.

Меркель подчеркнула, что Украине для членства в Европейском Союзе необходимо достичь соответствующих стандартов, пишет УНИАН.

"Что касается Соглашения об ассоциации с Украиной, то вопроса членства Украины, к сожалению, не было в повестке дня (во время встречи с Гройсманом — ред.), ведь Украине необходимо достичь стандартов ЕС, поэтому на этом пути мы готовы Украину всячески поддерживать", — сказала Меркель, отвечая на вопрос журналистов.

Меркель также отметила, что Украина выполнила все требования, необходимые для либерализации визового режима с Европейским Союзом.

"Украина выполнила все условия (для либерализации виз). Мы сейчас работаем над механизмом, который позволит быстрее работать во времена опасности…", — сказала она.

"Мы не забыли, что Украина выполнила все условия и что для Украины это очень большой приоритет", – подчеркнула она.

В свою очередь Гройсман подчеркнул, что Украина выбрала курс на евроинтеграцию и исповедует европейские ценности. "Мы хотим интегрироваться в европейское сообщество. Соглашение об ассоциации с ЕС, и это очень четкий план, путь, который должна пройти Украина, чтобы соответствовать стандартам ЕС", — добавил глава украинского правительства.

Гройсман также заявил, что Украина выполнила все необходимые меры для внедрения безвизового режима.

"Никаких дополнительных требований к Украине не должно быть, поэтому сейчас решение за Европейским Союзом", — сказал Гройсман.

Он добавил, что надеется, что безвизовый режим будет предоставлен уже в 2016 году и "украинцы беспрепятственно смогут передвигаться по ЕС".

Напомним, 22 июня президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Меркель обсудили вопрос продления санкций против России и развитие Минского процесса.

Видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять