Комбаты об особом статусе части Донбасса: сдавать эту землю Путину никто не будет

17 сентября 2014, 18:17обновлено 3 августа 2018, 01:09
Комбаты "Азова", "Киев-1" и "Миротворца" прокомментировали законы об особом статусе части Донбасса.

Бойцы батальона "Азов" под Мариуполем.

Командиры добровольческих батальонов "Киев-1", "Азов" и "Миротворец" высказали свое мнением относительно законов, которые были приняты Верховной Радой 16 сентября "Об особом порядке местного самоуправленияв отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Комбат "Киев-1" Евгений Дейда

видео дня

По мнению комбата "Киев-1" Евгения Дейды, это перемирие нам нужно. "В данный момент продолжать войну мы не готовы. Если мы были готовы воевать с террористами, которые использовали российскую технику, то воевать с российской регулярной армией - к этому, после долгих лет разрушения и разграбления нашей армии, наша страна явно не готова", - отметил комбат, пишет ЛигаБизнесИнформ.

По его словам, Президенту следовало выйти и все объяснить народу. Объяснить, что мы не готовы жертвовать своими бойцами без всякого смысла. Если бы мы продолжили воевать - враг пошел бы дальше. А так мы получим хотя бы короткое время, чтобы укрепиться и создать линию обороны, считает он.

Комбат также надеется, что придет время, и украинская армия пойдет в наступление и освободит свою землю.

"Сдавать эту землю Путину никто не будет, мы за нее проливали свою кровь", - сказал Дейда.

По его словам, "Путин - личность абсолютно непредсказуемая. Он не держит слово. Потому трудно сказать, сколько у нас есть времени благодаря вчерашним решениям".

Комбат "Миротворца" Андрей Тетерук

В свою очередь, командир батальона "Миротворец" Андрей Тетерукназвал Законы неоднозначными, но хорошо, что они дают передышку.

"Нам нужно время для осмысления того, какие силы мы можем использовать в дальнейшем. Мы ведь работаем на голом энтузиазме. Добровольческие батальоны тянут свою лямку, армия - свою. При этом добровольческие батальоны испытывают проблемы с тяжелой техникой - ее не очень-то сильно дают, а Вооруженные силы воюют на износ, потому что техника у них еще 1970-х годов. По снарядам, системам залпового огня у нас большая проблема. По боеприпасам БМП-2 тоже. Военные арсеналы страны никто не контролирует, у нас практически все работает в режиме "с корабля на бал". Никто не знает, насколько у нас армия готова к эшелонированной обороне", - говорит Тетерук.

Комбат также прокомментировал норму закона об амнистии боевиков.

"То, как я понимаю, под нее подпадают лишь те, кто не совершал тяжких преступлений. То есть тот, кто просто дежурил на блокпосту, потому что ему надо было 500 рублей - это полбеды. Но мы четко контролируем ситуацию, нам известно, кто там совершал преступления, а кто просто стоял рядом", - говорит он.

Есть, конечно же в законах и минусы, отмечает комбат.

"Минусы в том, что даются какие-то возможности получения финансирования оккупированным территориям из Киева, что Киев якобы получит какой-то контроль. Какой может быть контроль, если они Киев игнорируют с ненавистью? Если они не подчиняются Киеву, и не хотят подчиняться, то и рассчитывать на финансирование со стороны Киева им не стоит", - отмечает он.

Комбат "Азова" Андрей Билецкий

Между тем, командир батальона "Азов" Андрей Билецкий не согласен с принятием данных законов. Как и большинство других батальонов, его бойцы восприняли такой поворот событий как трагедию. Нужно было делать что угодно, только не это, отмечает комбат

"Каким красивым словом не назови капитуляцию, ее сущность не измениться. Я с трудом представляю, как бойцы батальона "Азов", увешанные орденами и медалями, после войны вернуться домой в Донецкую и Луганскую область. Их с радостью примет "ДНР-ская" милиция? Можно ли представить, что прокуроры и судьи, которые поддержали антиконституционный мятеж и зависимы от местной власти, будут честно выполнять свои обязанности? Где гарантии, что украинские активисты не будут распяты милицией "ДНР", после чего их (милиционеров) оправдает власть", - говорит Билецкий.

"Нужно было делать что угодно, только не это. Нужно было продолжать воевать. Да, нас поставили в такую ситуацию - либо бороться, либо сдаться. Мы предпочли сдаться, хотя я не думаю, что это выбор всего народа. И я не уверен, что эти виляния хвостом приведут к тому, что "ДНР" успокоится. Не исключаю, что они снова начнут боевые действия", - говорит комбат.

"Мы, как и большинство других батальонов, восприняли такой поворот событий как трагедию. Однако, хочется верить, что у президента есть какой-то план, что это временная мера - для того, чтобы укрепить силы и довести дело до конца. Надеемся, Президент знает больше, чем мы", - подчеркнул Билецкий.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада поддержала президентские законы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять