Комитет по обороне Сената США может возглавить друг Украины

6 ноября 2014, 07:46обновлено 3 августа 2018, 01:10
Сенатор Маккейн всегда с большой симпатией относился в Киеву.

Джон Маккейн

Комитет по вооруженным силам в контролируемом республиканцами Сенате США может возглавить конкурент Барака Обамы на президентских выборах 2008 года и большой друг Украины - сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает ТСН.

видео дня

Американский Конгресс соберется на свое заседание в январе следующего года, когда и должно стать известно имя нового руководителя этого оборонного комитета.

Военные аналитики говорят, что Маккейн, скорее всего, устроит жесткую проверку дорогостоящих военных программ Штатов. В частности, это может касаться, прежде всего, программы реактивного истребителя Lockheed Martin Corp F-35, стоимость которого составляет почти 400 миллиардов долларов.

Ранее Маккейн, когда был старшим членом сенатского комитета, уже инициировал проверки в отношении перерасхода в оборонной промышленности США, добивался изменить законодательство с целью отмены перерасходов по основным программам вооружений.

Бывший пилот ВМС и участник войны во Вьетнаме, Маккейн в свое время подверг жесткой критике президентскую администрацию по всем вопросам - начиная от борьбы с исламистскими боевиками и заканчивая вооружением сирийских повстанцев, стремясь добиться более жесткой реакции США на агрессию России в Украине. Одновременно он может созвать общественные слушания, чтобы объяснить свою стратегию относительно ситуации в Сирии.

Среди одних из будущих рычагов Маккейна - законодательное регулирование расходов на оборону США, а также возможность повлиять на внедрение или сокращение военных программ. Будущее возможное назначение в офисе Маккейна пока не комментируют.

Ранее "Главред" сообщал, что на выборах в американский Сенат большинство мест получили республиканцы - конкуренты Обамы и активные сторонники Украины.

Также напомним, что Маккейн назвал "позором" решение Обамы отказать президенту Петру Порошенко в предоставлении военной помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять