Лавров назвал принципиальный вопрос для Москвы

14 сентября 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:09
РФ не заинтересована в создании "второго Приднестровья" на Донбассе, заявил глава МИД РФ.

Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сохранение внеблокового статуса Украины для Москвы является принципиальным вопросом.

Об этом он сообщил в эфире российского телеканала "ТВ Центр", пишет УНИАН.

видео дня

"Для нас это (сохранение внеблокового статуса Украины - ред.) принципиальный вопрос. Мы убеждены, что выбор, закрепленный в украинском законодательстве, отвечает интересам украинского народа, законным интересам всех соседей и партнеров Украины, а также интересам европейской безопасности", - заявил Лавров.

"У нас есть многочисленные заверения наших западных партнеров, что они прекрасно понимают значение внеблокового статуса Украины для безопасности в Евроатлантике", - добавил российский министр.

В то же время Лавров назвал глупостью, что России интересно создать "второе Приднестровье" или какую-то буферную зону на Донбассе.

"Получается, что те, кто сейчас пытаются это все нам предъявлять, исходят из того, что нынешний статус Приднестровья нам выгоден. Это настолько нечистоплотная попытка, что даже не хочется об этом говорить, хотя приходится, потому что факты замалчиваются, извращаются", - сказал глава МИД РФ.

При этом он напомнил, что в 2003 году именно Россия подготовила "Меморандум Козака", который был парафирован тогдашним президентом Молдовы Владимиром Ворониным и руководителями Приднестровья.

"Утром должно было состояться подписание, а ночью или поздно вечером Солана от имени Евросоюза лично позвонил президенту Молдовы Воронину и отговорил от подписания документа, сказав, что это не будет отвечать интересам сотрудничества Молдовы с Европейским Союзом", - добавил Лавров.

"Если бы этого не было, то давно бы не было приднестровского конфликта. Опасения о том, что там предусматривалось слишком долгое пребывание российского миротворческого контингента, давно канули бы в лету, потому что сейчас это пребывание уже бы заканчивалось. Придумать, что мы сорвали приднестровское урегулирование, и поэтому мы сейчас хотим сделать то же самое в Украине, мог только воспаленный мозг в расчете на оболванивание публики", - заверил российский министр.

Кроме вышесказанного напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва хочет видеть дружественную Украину, чтобы "русские" жили в нашей стране и влияли на ее внешнюю политику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять