Лукашенко уверен, что Россия не воюет в Украине

24 сентября 2014, 21:47обновлено 3 августа 2018, 01:09
Лукашенко также заявил, что войны  в Украине больше не будет.

Александр Лукашенко

Россия не хочетни с кем вести экономическую войну, и с Украиной не воевала.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совместной с президентом Молдовы Николае Тимофти пресс-конференции в Кишиневе, сообщает БЕЛТА.

видео дня

Лукашенко также выразил убеждение, что войны в Украине больше не будет.

"Потому что она не нужна никому. Война ведется, когда кто-то думает победить, но все стороны конфликта убеждены, что победы им не одержать: ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления, которая там есть и которую называют сепаратистами, многие считают, что там Россия воюет, Россия там не воевала, и если она будет воевать, она тоже не победит, только хуже сделает", - сказал Лукашенко.

"Зная психологию, очень хорошо зная руководство России, Россия не хочет ни с кем вести, а в этой ситуации тем более, экономическую войну", - сказал белорусский лидер.

"Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если вреда российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации просто пытается защититься", - отметил Лукашенко.

По его словам, определенные настороженности есть не только у России, но и у Беларуси, и об этом было сказано Президенту Украины Петру Порошенко на последней встрече в Минске. Украинскому президенту были приведены конкретные положения договора об ассоциации с Евросоюзом, которые вызывают настороженность.

По словам белорусского лидера, Порошенко заверил, что если эти настороженности перерастут в конкретные факты, то украинская сторона будет нести за это ответственность.

"На этом и порешили", - сказал Лукашенко.

"Поэтому не надо вредить друг другу. Обмануть, обойти, смикшировать как-то ситуацию не получится - везде хорошие специалисты: и в Молдове, и в России, и в Беларуси, и в Украине. Все просчитывается", - отметил президент Беларуси.

Ранее "Главред" сообщал, что Россия продолжает открещиваться от своего участия ввойне на Донбассе и, чтобы избежать обвинений, задним числом увольняет военных, погибших в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять