Меркель поговорила с Порошенко и требует от Путина не нагнетать обстановку на Донбассе

22 августа 2014, 21:46обновлено 3 августа 2018, 01:08
Бундесканцлер требует от России прекратить поток оружия и военных на Донбасс

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Владимир Путин

Сегодня, 22 августа, канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонные переговоры с Президентом Петром Порошенко и главой РФ Владимиром Путиным.

Она заявила, что "глубоко обеспокоена" вторжением российского "гуманитарного конвоя" и оценила сдержанную реакцию Украины. Об этом со ссылкой на сайт немецкого правительства сообщает "Украинская правда".

видео дня

"Канцлер выразила глубокую озабоченность в связи с тем, что "конвой" без согласия Украины пересек границу без сопровождения МККК и предварительного осмотра на границе, и Россия взяла курс на окончательную эскалацию и без того напряженной ситуации", - говорится в сообщении.

"Она высоко оценила взвешенную реакцию украинцев ", - добавили у Меркель.

Она также высказалась за беспрепятственную доставку гуманитарной помощи мирным жителям. "Но это все равно должно касаться украинской помощи, которую ранее заблокировали террористы ", - заявили у Меркель.

Представитель канцлера Штеффен Зайберт рассказал, что Меркель в разговоре с Путиным потребовала положить конец потоку вооружений, военных советников и вооруженных людей через границу в Украину. Она призвала его внести вклад в деэскалацию положения на востоке Украины, чтобы можно было как можно быстрее договориться о прекращении огня в регионе, сообщает Радио Свобода.

Напомним, что Путин в разговоре с Меркель выдвинул свою версию насчет того, почему отправленный РФ "гуманитарный конвой" незаконно въехал на территорию Украины - обвинил украинскую власть в "проволочках".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять