Москаль решил взять в советники представителя цыганской общины

1 августа 2015, 21:21обновлено 3 августа 2018, 01:14
Среди советников главы Закарпатской ОГА появится представитель ромов.

Геннадий Москаль

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль решил взять советником представителя цыганской общины региона.

Об этом сообщила пресс-служба закарпатского губернатора.

видео дня

Сегодня Москаль встретился с руководителями ромских общественных организаций и лидерами их поселений на Закарпатье, в котором насчитывается примерно 50 тысяч цыган — это половина их общей численности в Украине.

"На встрече, которая длилась около часа, обсуждались возможности открытия специальных курсов при училищах и лицеях, которые ромские дети могли бы посещать бесплатно, установление памятного знака для чествования жертв холокоста, легализации незаконных построений в поселениях, улучшение бытовых условий проживания и тому подобное", — говорится в сообщении.

По словам главы одного из цыганских обществ, ромы верят, что новый руководитель области наведет порядок в регионе и готовы всячески содействовать ему в этом.

Первым проявлением сотрудничества станет назначение на должность одного из советников председателя ОГА представителя цыган.

Москаль предложил присутствующим самостоятельно определиться с кандидатурой, которая будет официально оформлена в патронатной службе облгосадминистрации.

Напомним, что 2 августа в Украине и во всем мире отмечается Международный день холокоста ромов.

В этот день в 1944 году в нацисты в концлагере Аушвиц-Биркенау устроили так называемую "Цыганскую ночь", уничтожив более 20 тысяч ромов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять