На Донбассе боевики нарушали "тишину", силовики понесли потери: карта зоны АТО

5 июля 2016, 14:00обновлено 3 августа 2018, 01:19
В течение суток на востоке Украины террористы открывали огонь из разного оружия.

Боевик на Донбассе, иллюстрация

В течение прошедших суток в зоне АТО на Донбассе боевики нарушали предусмотренный Минскими соглашениями "режим тишины", обстреливая позиции силовиков из разного оружия.

Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации президента по вопросам спецоперации полковник Андрей Лысенко, говорится на сайте СНБО.

видео дня

В то же время он подчеркнул, что в результате боевых действий три украинских военнослужащих погибли, а еще 13 бойцов — получили ранения.

"На Луганском направлении вчера (4 июля — ред.) в темное время суток произошло два обстрела вблизи Новозвановки Попаснянского района, один из них был минометным", — отметил полковник.

По его словам, на Донецком значительно улучшилась обстановка на Светлодарской дуге, противник только дважды нарушил "режим тишины" на этом участке фронта — возле Троицкого и Луганского.

Карта зоны АТО

"Враг перешел к активному применению минометов и пушек севернее и западнее Горловки, в частности, злоумышленники обстреляли из тяжелого вооружения Торецкое и его пригороды, повреждены жилые кварталы", — добавил спикер.

Во второй половине дня наиболее активные боевые действия развернулись в авдеевской промзоне и в окрестностях донецкого аэропорта, в Авдеевке ранен гражданский. "По всему фронту от Луганского до Песок войска открывали ответный огонь", — подчеркну Лысенко.

Всего за прошедшие сутки на Донецком направлении зафиксированы 33 вражеских обстрела, в том числе 20 — из тяжелого вооружения. Между тем на Мариупольском преступники продолжают придерживаться тактики мощных минометных обстрелов.

"За прошедшие сутки по нашим позициям в Красногоровке, Марьинке и на участке фронта Гнутово — Широкино выпущено более 120 мин. В Марьинке снаряд боевиков попал в частный дом. Разрушена стена, жилье имеет многочисленные повреждения", — сообщил полковник.

Кроме того, противник эпизодически использовал бронетехнику и ПТРК. "Всего на Мариупольском направлении замечены 28 вражеских обстрелов, в том числе 10 — с использованием тяжелого вооружения", — заявил он.

Ранее военные эксперты оценили вероятность начала широкомасштабных военных действий на Донбассе и рассказали о сценариях, которые может попытаться реализовать Кремль. Ознакомиться с их мнениями можно здесь.

Карта:mediarnbo.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять