На границу с Украиной перебросили "детище Путина", 33 горную бригаду - блогер

1 декабря 2014, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:10
Разведывательный батальон бригады укомплектован матерыми контрактниками с опытом службы на Кавказе.

В Ростовской области РФ возле границы с Украинойзафиксировано подразделение из состава 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) 49-й общевойсковой армии Южного военного округа в/ч 22179, место постоянной дислокации г. Майкоп Адыгея. Данная бригада является детищем президента России Владимира Путина, формирование которого он курировал лично в 2005 году под предлогом антитеррористической деятельности на Северном Кавказе.

Об этом пишет блогер-расследователь Ираклий Комахидзе для Информнапалма.

видео дня

"33-я бригада в Ростовской области представлена в виде сводного подразделения (предположительно ротно-тактическая /РТГ/ группа) в составе мотострелков и разведчиков (на МТ-ЛБ), артиллеристов (САУ "Гвоздика" и РСЗО "ГРАД") и ПВО ("ЗУ 23-2" на базе "Камаз" и "Стрела-10"). Личный состав подразделения укомплектован как контрактниками так и срочниками, периодически проходит его ротация.

По состоянию на ноябрь, РТГ 33-й МСБР укрывалось в лесной чаще возле поселка Скелянский Куйбышевском районе Ростовской области в 15-18 км от границы с Украиной", - сообщает блогер.

"Следует отметить, что еще в сентябре с.г. в СМИ фигурировало несколько фамилий убитых в Украине военнослужащие 33-й бригады, в том числе офицера родом из Татарстана Захара Тимина.

Структура бригады предусматривает 2 мотострелковых батальона, батальон спецназначения, гаубичный и реактивный дивизионы, зенитно-ракетный дивизион и другие подразделения обеспечения, личный состав около 2200 человек.

Первоначально бригада дислоцировалась в Дагестане в поселке Ботлих, где для ее базирования была выстроена новая инфраструктура. В 2011 году бригаду из Дагестана передислоцировали в Адыгею в город Майкоп на место дислокации бывшей 131-й мотострелковой бригады (131-я МСБР в 2008-м была переброшена в оккупированный регион Грузии Абхазию и переформирована в 7-ю оккупационную военную базу с местом дислокации г. Гудаута). На бывшем месте дислокации бригады в Дагестане с. Ботлихе сформирован 1327-й Центр боевого применения разведывательных и специальных подразделений, на базе которого по специальным программам боевой подготовки обучают спецподразделения Сухопутных войск, ВДВ и ГРУ.

"На сегодняшний день 33-я бригада дописку "горная" носит формально. Былая задумка по ее комплектованию только лишь контрактниками и превращения в полноценный горный спецназ провалена, да и срочниками ее полностью доукомплектовать от призыва до призыва не удается. Единственным боеспособным подразделением бригады является разведывательный батальон бригады, который укомплектован матерыми контрактниками с опытом службы на Кавказе. Подразделение 33-й бригады принимало участие в российско-грузинской войне в августе 2008 года", - добавляет блогер.

Напомним, ранее в СНБО отметили, что на территории, граничащей с украинским Донбассом Ростовской области РФ, отмечен рост активности движения военной техники на дорогах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять