Начальник Генштаба назвал провальный штурм Иловайска попыткой реванша за сдачу Ясиноватой

21 августа 2015, 16:37обновлено 3 августа 2018, 01:15
Десантники захватили Ясиноватую, а МВД-шники сдали его, говорит Муженко.

Бой за Иловайск

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что подразделения МВД были направлены на штурм Иловайска по решению руководства Министерства внутренних дел в качестве реванша за сданную боевикам Ясиноватую Донецкой области.

Об этом Муженко рассказал в интервью "Украинской правде".

видео дня

"Иловайск был попыткой реванша МВД после того, как они не удержали Ясиноватую", — сказал он.

"19-го августа подразделение 95-й отдельной аэромобильной бригады во взаимодействии с 93-й бригадой взяли этот населенный пункт под контроль. Затем подразделения МВД, которые зашли для замены 95-й бригады, самовольно оставили Ясиноватую. Поэтому было принято решение повторно Ясиноватую не штурмовать, а довести до конца вопрос по зачистке Иловайска", — рассказал Муженко.

"Привлечение этих подразделений — это было их инициативой, руководства МВД. Сдав Ясиноватую, они должны были принять Иловайск", — добавил он, в то же время отказался называть фамилию человека, который выступал с такой инициативой.

Муженко также рассказал, что после начала обстрела украинский колонн российскими военными, на помощь нашим бойцам были отправлены два самолета.

"Во время событий в Иловайске после слов Хомчака "По нам стреляют" было принято решение о применении авиации, летчики осуществили штурмовку позиций российских войск. Это делала пара самолетов Су-25", — рассказал начальник Генштаба ВСУ.

"Один был сбит, летчик катапультировался. Второй выполнил задание. К тому же летчики дали нам информацию, где находятся российские позиции. И мы уже, используя карту и наше видение ситуации и оценку местности, нанесли туда огневое поражение", — отметил он.

Отвечая на вопрос, почему только 26 августа они узнали о вторжении российских войск, если об этом докладывали 24 августа, Муженко объяснил:

"Первый доклад о том, что появились какие-то подразделения, но без знаков различия, появился где-то во второй половине дня 24 августа. 25-го мы уже говорили о том, что это российские подразделения. А 26-го мы уже имели реальное подтверждение на южном фланге АТО, что это действительно российские подразделения, так как 10 военнослужащих ВС были захвачены в плен", — сказал он и добавил, что потом были еще два военных РФ.

Их, по его словам, во время выхода колонн вместе с украинскими военными расстреляла регулярная армия РФ.

Напомним, Президент Петр Порошенко рассказал, что 95-я и 79-я бригады собрали 1200 бойцов, которые провели рейд от Иловайска до Новоазовска, в результате этого рейда сотни оккупантов легли в землю или в цинковых гробах отправились на родину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять