Наращивание военной силы в Крыму: к чему готовится Россия?

1 апреля 2015, 09:49обновлено 3 августа 2018, 01:12
Эксперты считают, что Россия превратила Крым в исключительно военную базу, которая представляет угрозу и для Украины, и для европейских стран.

 / facebook.com

Россия продолжает наращивать военную силу в оккупированном Крыму. Так, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, к концу прошлого года по приказу Путина там была развёрнута военная группировка из 96-ти соединений и частей, и в будущем Россия намерена наращивать её боевые мощности. Ранее российское Минобороны сообщало о планах перебазировать в Крым десять ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации.

Таким образом, Крым постепенно превращается в крупную военную базу, что, по мнению опрошенных "Главредом" экспертов, является угрозой не только для Украины, но и для европейских стран. Оценивая характер вооружения, которое накапливается на полуострове, эксперты говорят, что оно — наступательное, и отмечают, что если Россия пойдёт в наступление на Украину, то, скорее всего, это произойдёт именно с крымского направления. При этом они поделились своими рекомендациями относительно того, что должна сделать Украина, дабы обезопасить себя от вероятного наступления со стороны полуострова.

видео дня

Тарас Березовец

Политтехнолог, директор компании

BertaCommunicationsТарас Березовец:

В своё время Куба стала "Островом Свободы", когда Советский Союз превратил её в крупнейшую ракетную базу за пределами СССР, что стало причиной Карибского кризиса. Фидель Кастро тогда сказал, мол, не жалейте Кубу и нанесите ядерный удар по Америке с нашей территории, мы готовы умереть ради коммунизма в мире, Куба готова принести себя в жертву.

Создается впечатление, что Путин сегодня идёт по пути коммунистических генсеков, сделав из Крыма "остров несвободы" и превратив его в крупнейшую военную ракетную базу в регионе.

Однако эти мощности совершенно несоизмеримы с натовским потенциалом, и они ни для кого не могут представлять угрозу. Исключение — разве что известные "Искандеры", которые имеют радиус действия свыше 500 километров, что позволит ими атаковать Румынию, Болгарию и ряд других стран.

Но в Крыму при этом "ложится" вся экономика, о чём говорят все аналитики по абсолютно всем направлениям. Единственное, что сегодня происходит в регионе — это превращение Крыма в крупнейшую военную базу. И создаётся впечатление, что такое количество населения в Крыму России просто не нужно. Потому сейчас она будет всячески пытаться уменьшать количество людей на полуострове.

Сегодня в Крыму реанимируются практически все советские аэродромы, которые были закрыты. Дороги на полуострове нигде не ремонтировались, за исключением одной — от Севастополя до Бельбека (военного аэродрома). Сейчас возобновляется деятельность багеровского (под Керчью — Ред.) и сакского аэродромов. Также Россия восстанавливает находящуюся под Феодосией базу, которая в советские времена служила хранилищем ядерных ракет. То есть готовится место для завоза ядерных боеголовок для "Искандеров".

Повторюсь, этот потенциал направлен только против Украины. Это — прямая угроза для Херсонской области. То есть угроза вторжения, причём именно с юга, остаётся очень и очень высокой. И это "план Б" Путина, если его шантаж не сработает ни на Европу, ни на Украину. Поскольку на востоке страны Россия не может добиться значительных успехов, а наши группировки на юге всё-таки несоизмеримы с российскими мощностями, если Путин захочет прорубить сухопутный "коридор" в Крым, то ему легче всего будет начинать наступление именно с полуострова.

Россия в Крыму всячески наращивает своё присутствие. Ведь туда переброшены и новейшие истребители и бомбардировщики. А для чего? Чтобы подавлять украинскую систему ПВО. Но с другой стороны, у России сегодня нет даже тех технологий, которые были у Советского Союза, позволяющих осуществлять большие десантные операции. То есть ни морской, ни воздушный российский десант не может сегодня провести успешную операцию.

Поэтому главное, что сегодня необходимо сделать Украине — превратить перешеек в своеобразную "линию Маннергейма", которую Советский Союз в 1939 году ломал-ломал, но сломал об неё свои зубы. То есть нужно сделать невозможным пересечение границы российскими войсками через Чонгарский перешеек. Повторюсь, полноценной десантной операции Россия провести не может, потому если и пойдёт на Украину, то пойдёт только по суше.

Игорь Кабаненко

Адмирал, бывший первый заместитель начальника Генерального штаба ВСУ

Игорь Кабаненко:

Сегодня мы наблюдаем милитаризацию Крыма, направленную на установление его доминирования в Азово-Черноморском регионе, то есть перераспределяются сферы влияния. При этом происходит наращивание оружия в регионе. В результате нарушается существовавший баланс военной и военно-морской силы, потому что баланс всегда зиждется на определённых потенциалах (непосредственных стран-лидеров или стран, которые договариваются о каких-то вещах, к примеру, в рамках Black Sea Harmony). В итоге, возникают геополитические и геостратегические риски, которые ввергают регион в нестабильное состояние, с точки зрения развития и социальных аспектов. Потому что всегда наращивание силы одной из сторон приводит к дисбалансу.

Говоря о характере наращивания силы, можно сказать, что в Крыму накапливается именно наступательное вооружение. Однако нужно еще анализировать, как оно может быть использовано.

В любом случае, хочу подчеркнуть, что происходящее сейчас — крайне опасно, в первую очередь, для самого Крыма. Потому что если происходит милитаризация полуострова, то о каком курортном сезоне или начале туристического отдыха можно говорить?

В данной ситуации международному сообществу и руководителям системы коллективной безопасности нужно принимать соответствующие решения. Потому что такой состав группировок, такие мощности и такое серьезное наращивание силы несет угрозу. А по некоторым параметрам, например, по составу этих группировок, по корабельному составу и другим, можно говорить о том, что в Крыму будут сосредоточены такие мощности, которые в чём-то будут превышать мощности Черноморского флота Советского Союза.

Украине необходимо создавать соответствующий сдерживающий потенциал, развивать свои военно-морские силы и мощности. Потому что всегда, когда есть дисбаланс в военных мощностях, сохраняется опасность того, что риски связанные с этим, будут активированы. Чтобы избежать этого, необходимо приложить и политические, и дипломатические, и экономические и военные усилия.

Украина в данной ситуации должна серьёзно повышать обороноспособность своих военно-морских сил. Это, на мой взгляд, должно стать одним из приоритетов деятельности Министерства обороны, Вооружённых Сил и государства в целом. Потому что именно ВМС являются инструментом сдерживания. У нас для этого есть все возможности, потому это совершенно реалистичная задача — в Украине для этого есть и ресурсы, и мощности для создания необходимых образцов техники. Напомню, что в советские времена основной состав Черноморского флота СССР был произведён и построен именно в Украине.

С другой стороны, нам также необходимо создавать новейшие системы, которые позволяли бы нам видеть то, что происходит у нас в ближней морской зоне, и противостоять этому.

Также необходимо углублять отношения со странами Альянса, повышать взаимосовместимость наших военно-морских сил. И, безусловно, в этом направлении должна работать экономическая стратегия. Мы должны дать нашим территориям возможность развиваться как можно интенсивнее, и использовать при этом наилучшие модели, которые существуют во Франции, Германии, Италии, Великобритании. Потому потенциал приморских территорий очень серьёзный, и он позволяет самым дешёвым способом осуществлять перевозки, их транзитный потенциал также велик, особенно это касается наших приморских территорий в Одесской области.

Так что сдерживание российской агрессии со стороны Крыма — это вопрос комплексных стратегий.

Сергей Згурец

Директор информационно-консалтинговой компании

DefenseExpressСергей Згурец:

Сегодня военный потенциал Крыма существенно вырос, и он уже напоминает непотопляемый авианосец. Однако военная мощь, которая там сосредоточилась, угрожает не столько Украине, сколько европейским странам. В частности, речь идёт о наличии противокорабельных ракет и комплексов, способных достигать части Польши, и наличии аэродромов, где могут базироваться бомбардировщики Ту-22М3 с ядерным оснащением, которые могут покрывать значительную территорию и долетать даже до Британии без проблем.

Это то, чем сегодня Россия запугивает натовцев и европейцев, благодаря использованию достаточно эффективных наступательных вооружений. Раньше было заявлено о размещении комплекса "Искандер", который угрожает Польше. Фактически корабельными системами и комплексом "Искандер" "закрываются" две точки, которые чрезвычайно интересуют американцев — системы комплекса противоракетной обороны. Ракеты размещены в Польше, а радары — в Румынии, так что Крым закрывает Румынию, а "Искандеры" закрывают Польшу, то есть фактически они минимизируют и нивелируют преимущества противоракетной обороны американской стороны.

В целом, увеличение военной мощи Крыма влияет и на нашу безопасность, учитывая возможности Черноморского флота, "накачку" морской пехотой, наличие десантных кораблей, проведение учений и т.д. Это, в принципе, совпадает с заявлениями о том, что они могут быть готовы к десантированию в зоне Мариуполя. Но на протяжении последних месяцев украинская сторона предпринимала меры для повышения защиты от десантирования в зоне Мариуполя. И теперь вопрос — в настойчивости, готовности и реальности тех планов, о которых говорят военные эксперты.

Чтобы обезопасить себя с крымского направления, Украина должна предпринять и уже предпринимает следующие меры: морское и прибрежное минирование, использование артиллерии и подготовка кораблей для контрдействий. На мой взгляд, артиллерия не пригодна для эффективного уничтожения морских целей — морские цели уничтожаются противокорабельными ракетами. Наша проблема в том, что у нас ограниченное количество этих ракет, а их применение будет более эффективным при наличии их в достаточном количестве. Мы также должны просить предоставить нам американские противокорабельные ракеты "Гарпун", которые можно поставить на побережье и, таким образом, существенно минимизировать все риски десантной операции с российской стороны. Если бы нам дали эти "Гарпуны", это было бы гораздо значительнее и эффективнее, чем мантра по поводу "Джавелинов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять