Новый президент Польши будет радикальнее поддерживать Украину — эксперт

26 мая 2015, 12:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
Аналитик уверен, что поддержка Украины новым лидером Польши будет еще радикальнее, чем при Коморовском.

Александр Палий

Новоизбранный польский президент Анджей Дуда несколько изменит акценты в отношении к Украине, его поддержка станет более радикальной, чем была во времена Коморовского.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политический аналитик Александр Палий.

видео дня

"На мой взгляд, акценты в политике Польши по отношению к Украине будут несколько изменены, потому что новый президент Анджей Дуда — более активен, и он, безусловно, внесет свою стилистику во внешнюю политику", — отметил эксперт.

Также он добавил, что "Польша и при Коморовском поддерживала Украину, но Дуда был более радикален в высказываниях на эту тему, а также он выглядит более твердым политиком".

По мнению аналитика, Дуда и победил на выборах именно потому, что полякам "хочется быть под динамичным руководством".

"Коморовский был в русле общеевропейских лидеров, а они несколько обезличены, то есть мало привносят личного. Судя по тому, что Дуда говорил до выборов, он должен быть более динамичным в качестве главы государства, в том числе и во внешней политике, за которую в Польше отвечает именно президент", — заявил Палий.

В то же время он подчеркнул, что, хотя риторика и реальные действия — это разные вещи, но все же стоит ожидать большей поддержки Украины со стороны Польши.

"Уже в ближайшее время мы увидим, как оно будет на самом деле. Но риторика была достаточно оптимистичной", — считает аналитик.

Эксперт уверен, что поляки и дальше "будут выстраивать свою политику в отношении России, интегрированную в политику Запада как такового, они будут представляться как первая страна Запада в Восточной Европе, а, соответственно, будут участвовать и в изоляции России, и в военном сдерживании РФ, и в проведении учений, и во многом другом".

"Акцент на вопросах безопасности, безусловно, будет делаться. Ведь Россия осуществляла достаточно агрессивные действия по отношению к Польше не так давно, к примеру, проводила учения, что, конечно же, раздражало польское руководство. Потому и действия поляков будут соответствующими", — резюмировал Палий.

Больше мнений экспертов о новом руководстве Польши читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять