Переговоры в Женеве: Дещица рассказал о договоренностях и противоречиях с Россией

17 апреля 2014, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:06
Глава украинского МИД подвел итоги переговоров.

Андрей Дещица в Женеве

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица подвел итоги четырехсторонних переговоров нашей страны, России, США и Евросоюза в Женеве по поводу урегулирования украинского кризиса. В частности, он рассказал о договоренностях и противоречиях с РФ.

Так, дипломат отметил, что в результате переговоров в Женеве в четверг Украина, Россия, ЕС и США приняли совместное заявление, которое включает шаги для разрешения украинского кризиса, пишет "Интерфакс-Украина".

"Речь идет об освобождении всех зданий, которые нелегально захвачены, освобождении улиц, помещений, полном разоружении военизированных объединений", - отметил Дещица.

Кроме того, по его словам, стороны согласились, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна играть ключевую роль в процессе имплементации этих мероприятий.

видео дня

Дещица отметил, что российская делегация в ходе переговоров в Женеве поддержала деэскалацию ситуации в восточных регионах Украины и согласилась ей содействовать, пишет "Интерфакс".

"Россия этим заявлением (принятым в Женеве - ред.) согласилась содействовать деэскалации ситуации в восточных регионах", - заявил глава МИД.

По его словам, это заявление стало "своеобразным тестом, который показал, насколько преданным является желание и решение, в первую очередь, России, содействовать деэскалации ситуации в восточных регионах Украины".

В то же время, Дещица заявил, что Киев и Москва расходятся в позициях относительно военно-политического статуса Украины.

"Этот вопрос обсуждался, однако в заявлении речь о военно-политическом статусе Украины не идет. У нас остаются расхождения с российской стороной", - сказал дипломат (отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Россия хочет сохранения нейтрального статуса Украины).

Кроме того, по словам Дещицы, в ходе прошедшей дискуссии у украинской и российской сторон были серьезные расхождения по поводу причин возникновения сложной ситуации и вмешательства РФ в процессы в восточных регионах страны.

Напомним, Лавров после встречи заявил, что ее участники приняли ряд решений по деэскалации ситуации в Украине, среди которых разоружение незаконных вооруженных формирований, разблокирование занятых сейчас зданийи ряд других.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять