Плотницкому и двум "полевым командирам" грозит пожизненное за сбитый в Луганске Ил-76

30 января 2017, 13:44обновлено 3 августа 2018, 01:23
Прокуратура направила в суд обвинительный акт.

Сбитый боевиками Ил-76

Прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главы террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов боевиков Андрея Патрушева и Александра Гуреева в деле самолета Ил-76, сбитого 14 июня 2014-го при заходе на посадку в аэропорт Луганска.

Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области сообщает УНИАН.

видео дня

Указанным лицам в июле 2016 года было заочно сообщено о подозрении в совершении данного преступления и, поскольку они находятся за пределами подконтрольной Украине территории, в отношении них проведено специальное досудебное расследование.

В прокуратуре отмечают, что главарь ЛНР Плотницкий, который на время совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "Заря", вместе с Патрушевым (на то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования "Витязь" Гуреевым обвиняются в сбитии военно-транспортного самолета Ил-76, на борту которого находилось 49 человек, во время осуществления посадки в аэропорт Луганска. Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт, приведший к массовой гибели людей (ч.3 ст.258 УК Украины).

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Напомним, 14 июня 2014 года при заходе на посадку в аэропорт Луганска переносным зенитно-ракетным комплексом был сбит военный транспортник Ил-76 ВСУ. Погибли 9 членов экипажа и 40 военнослужащих, которые находились на борту.

Как заявил начальник отделения следственного отдела УСБУ в Днепропетровской области Илья Вдовин, следствие имеет доказательства, что данный теракт был совершен по приказу Плотницкого Патрушевым и Гуреевым. Все трое подозреваемых могут быть осуждены заочно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять