Под Донецком боевики сжали кулак: 70 танков, пушек и "Градов" — могут ударить на Мариуполь и Волноваху

10 июля 2015, 09:24обновлено 3 августа 2018, 01:14
Переброска вооружений в состав бригады продолжается, пишет Тымчук.

Танк боевиков

Боевики и российские военные на Донбассе продолжают обстрелы позиций украинских войск и населённых пунктов, активно используя "запрещённые" системы вооружений — ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм), реактивную артиллерию, бронетехнику и 120-мм миномёты.

Об этом нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

В течение суток боевики активно обстреливали в "беспокоящем режиме" передовые позиции сил АТО на западном направлении, практически на всём протяжении участка от Марьинки до Авдеевки и районов севернее данного н.п. (включая Кирово, Шумы). Террористы использовали стрелковое оружие, автоматические гранатометы АГС-17, 82-мм и 120-мм миномёты, мобильные зенитные установки ЗУ-23-2, станковые гранатометы СПГ-9. Наиболее активно велся огонь по Опытному, Авдеевке и Пескам (там боевики использовали 122-мм артиллерию).

В районе населённых пунктов Березовое, Степное, Ясное и Новотроицкое боевики неоднократно открывали интенсивный огонь по передовым позициям украинских войск из 120-мм миномётов. Также в этих районах силы АТО активно обстреливались террористами со стороны Еленовки и Докучаевска из 122-мм артиллерии. Отмечается, что противник одновременно наращивает мощь и частоту огневого воздействия на позиции сил АТО как на данных, так и на соседних участках.

Так, в районе Гранитного боевиками нанесли мощный огневой удар из 122-мм РСЗО БМ-21 "Град" (было задействовано как минимум 6 установок РСЗО). Под Новогригоровкой террористы применили 152-мм ствольную артиллерию, также несколько танков на разных участках данного направления вели прицельный огонь из штатных 125-мм орудий с заранее подготовленных и замаскированных огневых позиций. Огневому удару из 120-мм миномётов подверглась Ольгинка и позиции украинских войск в данном районе.

Зафиксировано сосредоточение по рубежу Моспино — Старобешево — Комсомольское ударной "бригады" террористов трёх-батальонного состава со значительным количеством бронетехники (38 одних только танков), артиллерии (всего 24 орудия ствольной артиллерии, до 12 установок РСЗО). Переброска вооружений в состав данной "бригады" продолжается. Одновременно на участке южнее Донецка (в полосе Сигнальное — Тельманово) действует 3 усиленных "мотострелковых батальона" боевиков (особая активность — на рубеже Еленовка — Докучаевск и в районе Гранитного), со своей артиллерией и бронетехникой.

На данный момент трудно сказать, носит ли подобная концентрация формирований боевиков и россиян демонстрационный характер с целью введения в заблуждение силы АТО, либо же противник действительно готовится к наступлению южнее Донецка, на Волновахском направлении. В любом случае, аналитики "Информсопротивления" указывают на необходимость сил АТО быть готовыми к активизации противника на направлениях: трасса Тельманово — Волноваха, трасса Донецк — Мариуполь, участок от Новомихайловки до Чермалыка, Николаевки и Гранитного — в целом в полосе южнее Донецка.

Напомним, советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк неделей ранее предупредил, что Мариуполем боевики собрали 4 тысячи "штыков" и десятки танков, могут нанести коварный удар.

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять