Под Иловайском погибли 459 наших солдат, 478 ранены — военный прокурор

17 апреля 2015, 15:36обновлено 3 августа 2018, 01:12
При этом главный военный прокурор не назвал число пропавших без вести под Иловайском. 

Силовики на Донбассе, иллюстрация

По состоянию на 17 апреля подтверждена гибель 459 человек в результате боевых действий под Иловайском Донецкой области, 478 человек получили ранения различной степени тяжести.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью Цензор.НЕТ.

видео дня

"С момента последнего озвучивания на сегодняшний день следствием подтверждена, путем получения документальных материалов, гибель под Иловайском 459 человек, ранения — 478 и также нанесения материального ущерба, путем потери боевой техники на сумму более 70 миллионов гривен", — отметил Матиос.

При этом главный военный прокурор не назвал число пропавших без вести под Иловайском военнослужащих (по состоянию на 16 марта текущего года им озвучивалась цифра в 180 человек. - ред.), лишь подчеркнул, что пропавшие без вести не считаются погибшими и не могут относиться к потерям.

По словам военного прокурора, бойцы добровольческих батальонов не всегда были оформлены документально, из-за чего следствию гораздо сложнее установить потери.

"Мы вынуждены за весь этот период идти путем личного "перещупывания" всех погибших и раненых. Такое время было, когда армия строилась фактически с нуля, и наличие добровольческих батальонов и людей, которые добровольно ехали в зону АТО, она не всегда была оформлена документально. Поэтому установление всех потерь — это работа именно через госпитали, морги, с наличием экспертиз по смерти, с данными, которые записывали врачи гражданских больниц.

Что касается тех, кто попал в плен. На тот момент числилось 180 человек, но обстоятельства захвата в плен и дислокация таких лиц постоянно уточняются. У нас допрошены трое человек, которые утверждали, что они были под Иловайском, но их там вообще не было, потому что трафик их телефонов показывал, что они вообще были в другом городе. Мы очень тщательно к этому подходим. Потому что погибшие и раненые —это последствия, которые предусмотрены кодексом, которые могут инкриминироваться тому или другому лицу. Пропавшие без вести не считаются погибшими и не могут относиться к потерям", — отметил Матиос.

Напомним, ранее нардеп от "Народного фронта", советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что в боях и окружении под ИловайскомДонецкой области погибли более тысячи украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять