Командир ЛНР рассказал, как расстреливал жилые кварталы и признал участие РФ в войне на Донбассе

30 апреля 2015, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:13
Павел Дремов рассказал об участии России в войне на Донбассе, взятии Дебальцево и многом другом.

Павел Дремов

Полевой командир луганских террористов Павел Дремов признал участие российской регулярной армии в боях под Дебальцево и рассказал про обстрелы тяжелой артиллерией мирных кварталов.

Эти заявления он сделал в интервью российскому изданию Спектр.

видео дня

В частности, Дремов признался, что российская армия принуждает его проводить среди своих боевиков общественно-государственную подготовку (ОГП), как это принято в армии России.

Также полевой командир пожаловался, что не видит в этом смысла и толком не понимает, какую именно ОГП должен проводить.

"В армии России хватает идиотизма, который тут не нужен. Но, с другой стороны, централизованное управление — оно нужно все равно. Необходимо, чтобы люди могли понимать, кто и где находится, и что мы будем делать. Например, проведение ОГП по воскресеньям. Ну, это бред — проводить для мужиков, которым за сорок, ОГП и просить их вечером посмотреть программу "Время". Ну, бред сумасшедшего. Но у меня есть официальный приказ проводить ОГП. Я задаю замполиту корпуса вопрос — "А какого государства ОГП?". Он отвечает — "Ну, вы знаете, какого...". "Я-то знаю, какого. Но мне им так и говорить официально — сейчас я буду проводить ОГП Российской Федерации?". "Не-не-не, вы что?! Это — преступление!". Так, а какого государства мне, извините, проводить ОГП? Паспорт у меня украинский, давайте, я буду проводить ОГП украинского государства. Нет, нельзя! Маразма хватает...", - рассказал он.

При этом Дремов раскритиковал российскую армию за вранье. По словам командира сепаратистов, российские генералы подавали своему командованию в Россию лживые рапорты, в которых приукрашали свои заслуги и успехи ради званий и продвижения по карьерной лестнице.

"Во-первых, с чем хотелось бы побороться в самой российской армии — это со враньем. Очень легко написать рапорт — "У меня все обеспечены, все готовы", — и доложить начальству, чтобы тебя не ругали. Но когда приходит бой, твои бойцы отказываются в него идти. А это говорит о том, что ты соврал ради того, чтобы с тебя не сняли звездочку. Ради какого-то карьеризма. И заявлять, что у нас в четвертой бригаде две с половиной тысячи, когда еле-еле насчитывается тысяча двести... ну, это тоже вранье. А потом это вранье еще умножается на два, когда верхний генерал, получив что-то от нижнего, тоже дописывает и приукрашивает", — посетовал он.

На вопрос, что он чувствовал, когда стрелял по Дебальцево, в котором находились его сограждане, которых Дремов якобы освобождал, командир боевиков заявил, что войну нельзя выиграть в белых перчатках.

"Не моя фраза — в белых перчатках войну не выиграешь. Хотим мы этого или нет. Я — каменщик, я вам уже говорил. Жалко мне людей, особенно мирных. Но опять-таки все — в руках Божьих. Вы знаете, что за время дебальцевской операции от артобстрела погибло всего три человека мирных? Всего три. Вдумайтесь. Это при той интенсивности огня, которая велась. Когда мы бомбили Дебальцево... а то, что его бомбили... давайте честно. Стреляли и мы артиллерией, нам нужно было погасить определенные пункты защиты противника. Мы попадали и в мирные дома тоже. Это — правда", — признался Дремов.

При этом его слова о якобы всего трех жертвах обстрелов, не соответствуют действительности. Точно известно, что во время обстрелов Дебальцево боевиками погибло как минимум несколько десятков мирных граждан.

Только 31 января 2015 года в городе от артобстрела погибло 12 человек. Также, уже после взятия города российскими войсками, на заседании Совбеза ОНН звучала цифра — 500 погибших за время осады города.

Пожаловался Дремов и на соратников из "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Донецких сепаратистов он обругал за то, что они якобы присвоили его боевые заслуги.

"В последние четыре дня операции я уже себе вопрос задавал: "Когда уже перемирие?". Уже сил не было. Реальных сил уже не было. Но мне понравилось, как "ДНР" (террористическая организация. - ред.) после этого заявила, что, оказывается, она своими силами освободила Дебальцево. И сделала все это хорошо и красиво. Мне всегда это будет нравиться... На следующий день после зачистки Дебальцева, туда зашли люди нынешнего мэра, и они всем объясняли, что это — донецкая земля. Тогда че я там погибал и людей своих губил?",возмутился Дремов.

Также, командир "ополченцев" заявил, что по-прежнему презирает руководство ЛНР и признался, что не знает, удастся ли ему и его людям добиться целей, ради которых они вступили в войну против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять