Порошенко наградил арестованного в России украинского режиссера орденом "За мужество"

24 августа 2014, 12:59обновлено 3 августа 2018, 01:08
Сенцов награжден орденом "За мужество" III степени.

Олег Сенцов

Президент Украины Петр Порошенко ко Дню Независимости нашей страны наградил украинского кинорежиссера, сценариста Олега Сенцова, который находится за решеткой в России, орденом "За мужество" III степени.

Соответствующий указ подписан Президентом накануне праздника, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Олег Сенцов - известный украинский кинорежиссер, сценарист, обладатель многочисленных кинопремий и призов от международных кинографичних фестивалей и организаций. Он был активистом Автомайдана.

Во времена крымского кризиса Сенцов поддерживал движение за единую Украину, покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости украинским военным частям в Крыму, которые были заблокированы.

Напомним, что сотрудники ФСБ России задержали режиссера в Крыму вскоре после оккупации полуострова. Он был арестован российскими спецслужбами вместе с другими людьми, которых в России считают якобы членами некой "диверсионной группы" "Правого сектора".

Сенцова обвиняют в том, что он якобы готовил теракты в Ялте, Севастополе и Симферополе. Россия никак не реагирует на ноты протеста МИД Украины в отношении Сенцова.

Украинский Президент, Министерство иностранных дел Украины, украинская община, большое количество международных кинематографических и правозащитных организаций, всемирно кинорежиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к Президенту России Владимиру Путину освободить украинского режиссера.

"Международная амнистия" также считает арест Сенцова незаконным.

Больше о деле украинского режиссера читайте здесь: Судьба Сенцова, или Как украинского активиста превратили в российского "террориста".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять