Порошенко назвал главные темы переговоров с Путиным в Милане

11 октября 2014, 18:06обновлено 3 августа 2018, 01:10
Основной темой переговоров в Милане будет достижение мира на Донбассе.

Встреча Порошенко и Путина в Минске

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным будет обсуждать достижение мира на Донбассе.

Об этом глава государства заявил во время посещения Харьковской области, передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Ключевой и главный вопрос – это мир. Роль РФ в вопросе обеспечения мира, как вы понимаете, сложно переоценить. И сегодня мы ставим вопрос перехода от деклараций к конкретным шагам", - сказал он.

Также Порошенко добавил, что на встрече с Путиным будет обсуждаться внедрение мирного плана на Донбассе, режим прекращения огня и проверка выполнения минских договоренностей.

В этой связи он подчеркнул два важнейших аспекта внедрения мирного плата: прекращение огня и перекрытие границы с Россией.

Еще одной темой может быть газовый спор: "Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября, в следующую пятницу, в Милане".

По словам Порошенко, газовый спор – не только в противостоянии "Нафтогаза" и "Газпрома", но и в необходимо найти компромисс.

"Вопрос в том, чтобы выйти на компромисс, который позволит использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения как транзита газа, так и поставок газа Украине. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше", - заявил президент.

Вместе с тем, глава государства отметил существующие сложности с обеспечением газом оккупированных территорий.

"Там фактически наличкой деньги с людей собираются, а Украине не передаются. Украина не получила ни одной копеечки за газ, поставляемый на эти территории", - сказал Порошенко, добавив, что аналогичная проблема и с поставкой электроэнергии.

Напомним, ранее украинский лидер признал, что ожидает сложных переговоров с российским руководителем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять