Порошенко о Донбассе: против силовиков воюют кадровые русские офицеры

14 июля 2014, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко заявил, что силовикам на Донбассе необходимо внести изменения в тактику.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств страны, в ходе которого он прокомментировал ситуацию на Донбассе, заявив, что участие в боевых действиях против украинских военнослужащих берут кадровые русские офицеры.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Во время совещания Порошенко также заявил, что по данным СБУ, активная фаза АТО продолжается.

По его словам, за последние три дня против Вооруженных сил Украины были применены новую российскую систему залпового огня.

"Также подтверждаются данные о том, что участие в боевых действиях против украинских сил ведут кадровые русские офицеры", - говорится в сообщении.

В ходе совещания глава государства отметил, что планируется проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент также сообщил о необходимости некоторых изменений в тактике, которые бы позволили сузить зону проведения АТО, усилить защиту границ и сделать все для того, чтобы обеспечить защиту мирного населения.

В то же время глава государства поставил перед генеральным директором концерна "Укроборонпром" Романом Романовым задачи для повышения эффективности боевых действий на Донбассе. В частности, ему было поручено уже через неделю улучшить состояние дел с обеспечением оружием военных в зоне АТО.

Глава государства обратил внимание начальника Генерального штаба и министра внутренних дел на то, что населенные пункты, которые освобождаются от боевиков, должны немедленно получать гражданскую власть, которая способна заботиться о населении, восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь, обеспечивать социальные выплаты.

"Главное, что сейчас нужно людям, - это безопасность", - подчеркнул он, добавив, что местное население в освобожденных городах помогает украинским военным.

Президент подчеркнул ответственность военных за восстановление мирной жизни в освобожденных городах.

"Если взяли власть, важно не только поднять флаг, но и защитить флаг, государство, людей", - резюмировал Порошенко.

Кроме вышесказанного напомним, ранее Петр Порошенко призвал Евросоюз должным образом оценить атаки российских военных на позиции украинских силовиков, а также незаконное пересечение российско-украинской границы тяжелой военной техникой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять