Порошенко объяснил, за что благодарен президентам, отказавшимся смотреть парад в Москве

7 мая 2015, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:13
9 мая в Москве пройдет парад, на котором будет показано оружие, которое применяют сейчас в Донецке, пояснил Порошенко.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность главам государств, отказавшимся участвовать в параде 9 мая в Москве, заявил он в Гданьске в ходе политической дискуссии на тему "Европейская интеграция как урок, полученный после Второй мировой войны".

Как передает "Украинская правда", Порошенко приехал в Польшу по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом.

видео дня

"От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве", — сказал Порошенко. По его словам, на параде 9 мая в Москве будет продемонстрировано оружие, которое используется на востоке Украины.

"8 мая народ Украины впервые присоединится к европейцам, ко Дню почтения памяти погибших во Второй мировой войне, а 9 мая в Москве пройдет парад, на котором будет показано оружие, которое применяют сейчас в Донецке. Украина отклонила предложение принять участие в этом параде", — сказал Порошенко.

Он отметил, что необходимо сделать все, чтобы ошибки 30-х годов никогда не повторились.

"Крупномасштабный конфликт в Европе сейчас кажется намного ближе, чем раньше. После аншлюса Австрии и гитлеровской оккупации Судет, Польша стала первой страной, которая столкнулась с пламенем нацизма. Эта нация также стала первой жертвой так называемого Пакта Молотова-Риббентропа. Мы все помним совместный советско-нацистский парад в сентябре 1939 года в Бресте… Нацизм и коммунизм, антисемитизм и этнические преследования, пропаганда и пытки — это все стоит в одном ряду преступлений, которые стали основными в ХХ веке. Преступления, которые, несмотря на … уроки, совершаются сегодня, в XXI веке", — подчеркнул президент Украины.

"Если Европа не поддержит Украину, она предаст сама себя", — заявил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что хочет создать новый международный порядок безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять