Порошенко: ООН должна отправить миротворцев на Донбасс

7 мая 2015, 20:17обновлено 3 августа 2018, 01:13
Порошенко считает, что ООН должна играть большую роль в урегулировании ситуации на Донбассе.

Петр Порошенко, Бронислав Коморовский и Пан Ги Мун

Президент Украины Петр Порошенко считает, что ООН должна играть большую роль в урегулировании ситуации на Донбассе и направить в этот регион миротворческую миссию.

Об этом Порошенко сказал во время встречи в Польше с президентом ПР Брониславом Коморовским и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщает УНИАН.

видео дня

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и отметили отсутствие полного доступа для верификации отвода техники, а также нарушение режима прекращения огня.

Глава государства отметил, что в зоне конфликта сохраняется сложная гуманитарная ситуация и отсутствует доступ и возможность поставок украинской и международной гуманитарной помощи.

Генсек ООН подчеркнул важность выполнения в полном объеме Минских договоренностей всеми сторонами и отдельно отметил важную роль Порошенко в мирном урегулировании ситуации.

Пан Ги Мун напомнил, что после окончания Второй мировой войны, во время которой погибло около 60 миллионов человек, прошло 70 лет. Те страшные события должны стать уроком и исключить появление новых конфликтов, подчеркнул он.

Пан Ги Мин сообщил, что принял приглашение, и 8 мая посетит Украину. Кроме того, собеседники отметили важность и символичность встречи в Гданьске, куда приехали лидеры многих европейских государств для чествования памяти погибших во Второй мировой войне.

Напомним, ранее стала известна цель визита генсека ООН в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять