Порошенко отправился с однодневным визитом в Польшу

2 декабря 2016, 08:29обновлено 3 августа 2018, 01:22
Визит проходит в символический день, ведь именно 2 декабря Польша первой признала нашу независимость.

Петр Порошенко и Анджей Дуда

Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой отбыл в Польшу с официальным визитом, который приурочен 25-й годовщине независимости Украины.

В Варшаву украинского коллегу пригласил польский президент Анджей Дуда, сообщает ТСН.

видео дня

Визит проходит в символический день, ведь именно 2 декабря Польша первой признала нашу независимость.

Президенты примут участие в форуме, посвященному этой дате и признанию Польшей независимости. Также Порошенко и Дуда проведут встречу с глазу на глаз.

Тем для обсуждения у президентов много: от стратегического партнерства к щепетильной исторической теме.

Так, летом визит Порошенко на саммит НАТО в Варшаву совпал с принятием польским Сеймом резолюции о признании Волынской трагедии геноцидом.И хотя сейчас вопрос Волыни вроде удалось уладить, по крайней мере на высшем уровне, но польско-украинские отношения находятся немного в подвешенном состоянии.

Польским политикам сложно объяснить избирателям, почему следует помогать и дружить с Украиной, где будто героизируют Бандеру, никак не могут побороть коррупцию и провести реформы еще и при помощи поляков близких к прежней власти и связанных с именем экс-премьера Дональда Туска, которого так не любит нынешняя польская власть.

Украинским политикам тоже порой сложно растолковать, зачем нам Польша, которая принимает антиукраинские резолюции в Сейме. О будущем польско-украинских отношений Петр Порошенко также будет говорить с премьер-министром Польши Беатой Шидло, а также с председателями обеих палат польского парламента.

Читайте также по теме мнения экспертов:Взаимное прощение исторических обид: как изменятся отношения украинцев и поляков?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять