Порошенко подписал закон о Силах спецопераций, разработанный по стандартам НАТО

26 июля 2016, 12:14обновлено 3 августа 2018, 01:20
Порошенко назвал этот закон "требованием времени для того, чтобы защита Украины был гораздо более эффективной".

Президент Петр Порошенко во время встречи с воинами-спецназовцами подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, принятый ВР.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

видео дня

"Сегодня в жизни украинского спецназа важное и торжественное событие, которое является плодом совместной и скоординированной работы многих людей. Сегодня подписывается закон, которым завершается процесс создания Сил специальных операций Вооруженных сил Украины", — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что это является "абсолютно важным в условиях защиты Украины от агрессии, которую развязала против Украины Российская Федерация" и назвал этот закон "требованием времени для того, чтобы защита Украины был гораздо более эффективной".

Закон определяет правовой статус и применения Сил специальных операций самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВСУ для специальных операций по созданию благоприятных условий для успешного проведения военно-политических, экономических и других мероприятий в интересах национальной безопасности в сфере обороны государства.

По его словам, во время его международных встреч и зарубежных визитов, темы защиты государства, реформы сектора обороны и безопасности, поставки новейшего вооружения и техники являются ключевыми, добавив, что в первую очередь относительно совместных действий и совместных тренировок со стороны партнеров из США, Канады, Европейского Союза и других стран уделяется именно силам специальных операций.

Отмечается, что закон разработан по стандартам НАТО, и полностью отвечает задачам сотрудничества Украина — НАТО в контексте создания УСН, а также положением Стратегического оборонного бюллетеня.

Президент также отметил, что на сегодняшний день в Украине уже создан специальный центр и применяются специальные тренинговые программы, которые позволяют быстро и качественно готовить спецназовцев.

Согласно сообщению, реализация норм этого закона позволит повысить сдерживающий потенциал Вооруженных сил Украины за счет наличия в их составе действенного инструмента военно-силового сдерживания возможной вооруженной агрессии или вооруженного конфликта, повысить возможности защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности и национальных интересов Украины, уровень обороноспособности государства, повысить возможности государства о проведении специальных мероприятий, в том числе за пределами Украины, позволит достигать военно-политические и военно-стратегические цели и прекращать конфликты на ранней стадии возникновения.

"Создание Сил специальных операций соответствует принципам развития демократического правового общества и мировому опыту развитых стран в сфере осуществления специальных операций и обеспечения безопасности", — отмечается в сообщении.

Напомним, командующим Сил специальных операций (ССО) Украины назначен генерал-майор Игорь Лунев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять