Порошенко поговорил с европолитиками и Путиным о Донбассе: совместное заявление

23 августа 2017, 07:15обновлено 3 августа 2018, 01:26
Президент Украины призвал немедленно освободить всех заложников-граждан страны.

Петр Порошенко

Во вторник, 22 августа, президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с главами Франции и РФ — Эммануэлем Макроном, Владимиром Путиным, а также канцлером Германии Ангелой Меркель ("нормандский формат" для урегулирования ситуации на Донбассе).

Об этом говорится на сайте украинского лидера.

видео дня

В частности, наш президент призвал немедленно освободить всех заложников-украинцев, которых незаконно удерживают в плену.

По результатам беседы политики согласовали совместное заявление:

выразили решительную поддержку запланированному на 23 августа решению Трехсторонней контактной группы по Донбассу объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года;

выразили надежду, что прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации по безопасности в интересах школьников и всего гражданского населения востока Украины;

на основе устойчивого режима прекращения огня лидеры государств подтвердили персональную преданность дальнейшей имплементации Минских договоренностей.

Напомнм, в конце мая Петр Порошенко провел телефонный разговор с Эммануэлем Макроном, первый привел факты нарушения Минских соглашений Россией и поддерживаемых ею боевиками, главы стран высказались за активизацию работы в "нормандском формате".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять