Порошенко призвал Путина закрыть границу для боевиков, а тот хочет продлить перемирие

29 июня 2014, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент провел разговор с Путиным, Меркель и Олландом.

Порошенко снова поговорил с Путиным, Меркель и Олландом

Президент Петр Порошенко провел четырехсторонний телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентами Франции и России Франсуа Олландом и Владимиром Путиным.

Стороны обсудили реализацию мирного плана для Донбасса, Порошенко, в частности, призвал Путина усилить контроль на границе, чтобы прекратить проникновение из России боевиков, наемников, оружия и бронетехники, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Согласно сообщению, Порошенко проинформировал собеседников о том, что Украина в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по реализации мирного плана в соответствии с решением Европейского Совета и придерживается в одностороннем порядке режима прекращения огня, которое было объявлено до 22:00 часов 30 июня.

Также Президент выразил обеспокоенность ситуацией и отметил, что в течение последних суток были зафиксированы очередные факты нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков. Порошенко уверен, что соблюдение режима неприменения силы должно обеспечиваться всеми сторонами.

Кроме того, он призвал соблюдать условия мирного плана, прекратить нападения на украинские военные подразделения и блокпосты, освободить всех без исключения заложников.

По словам главы государства, Украина продолжает настаивать на возвращении под контроль Государственной пограничной службы всех пунктов пропуска. Порошенко также призвал Путина усилить режим государственной границы со стороны России, чтобы прекратить проникновение на территорию Украины боевиков и наемников и поставку для них оружия и бронетехники.

По результатам беседы Президент дал поручение председателю Госпогранслужбы Украины срочно провести консультации с Федеральной пограничной службой России для обеспечения механизма эффективного контроля за украинско-российской границей.

Стороны договорились провести телефонный разговор в данном формате 30 июня. Кроме того, была достигнута договоренность о необходимости дальнейшей работы трехсторонней контактной группы в ближайшее время.

Напомним, первый телефонный разговор в четырехстороннем формате состоялся 25 июня.

Вместе с тем, в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин призвал продолжить перемирие на Донбассе, которое не соблюдают боевики.

"Лидеры России, ФРГ, Франции и Украины позитивно оценили освобождение удерживавшихся (в заложниках - ред.) наблюдателей миссии ОБСЕ, а также проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями сторон конфликта. Подчеркнута важность перевода таких контактов на регулярную основу. К Петру Порошенко обращен призыв о продлении режима прекращения огня на более длительный срок.

Обсуждалась возможность направления инспекторов ОБСЕ на пункты пропуска через российско-украинскую границу. В связи с обострением гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины (так в России продолжают называть Донбасс - ред.), Владимир Путин акцентировал необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению этого региона. Затрагивались также вопросы, связанные с подписанием 27 июня в Брюсселе Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом", - отметили в пресс-службе президента РФ.

При этом Путин ни слова не сказал о провокациях боевиков, которые продолжают атаковать украиснких силовиков, обстреливают мирных жителей и не соблюдают перемирие.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять