Порошенко взялся за обороноспособность: дал ряд поручений

5 ноября 2014, 07:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Правительству поручено безотлагательно доработать проект госбюджета на 2015 год.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО "О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложениях к проекту закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины".

Об этом говорится на сайте главы государства.

видео дня

Согласно решению СНБО, Кабмину, в частности, поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования ВС Украины и других, образованных в соответствии с законами нашей страны военных формирований, личным составом, сформированным на добровольной основе, предусмотрев заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.

Также правительство должно принять меры по восстановлению начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.

Кабмину также поручено в месячный срок проработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности, заключения многостороннего международного договора или двусторонних международных договоров нашей страны с другими государствами о предоставлении действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству поручено безотлагательно доработать проект госбюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год.

Правительству также поручено проработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко в ходе заседания СНБО предложил отменить закон об особом статусе самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять