Правозащитники подали в Европейский суд на Россию за похищения людей на Донбассе

9 июля 2014, 11:09обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия в Украине действует такими же методами, как в свое время в Чечне, заявил адвокат УХСПЧ.

Иллюстрация

Правозащитная организация Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился в Европейский суд по правам человека по поводу причастности России к похищению и пыткам заложников боевиками в Славянске Донецкой области.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"Организация надеется, что суд установит причастность к похищению военных Российской Федерации, правительство которой будет обязан выплатить потерпевшим компенсацию", - сообщили в организации.

В то же время правозащитники обратили внимание на недостаточную активность Украины по освобождению заложников, которые не были военными, и приводят пример, когда работников СБУ, которые попадали в плен, обменивали на пленных боевиков гораздо чаще, чем гражданских лиц.

В то же время адвокат, представляющий в суде позицию УХСПЧ, - Олег Веремеенко - утверждает, что Россия в Украине действует такими же методами, как в свое время в Чечне, и заявляет, что доказательством причастности РФ к терроризму на востоке Украины является российское оружие в руках террористов.

"Аналогичные дела в Евросуде еще называют "чеченскими". Практика взятия заложников появилась еще в 1990-е годы (во время первой и второй чеченской кампании). И юристы правозащитных организаций обращались тогда в Страсбург в порядке Правила №39 (срочные случаи) и требовали освобождения заложников", - добавил он.

"В данном случае сложность заключалась в том, чтобы доказать связь террористов с РФ и, таким образом, обосновать ответственность агентов РФ, а следовательно - и государства. Мы ссылались на то, что в распоряжении террористов оказалась новейшее оружие: ПЗРК-комплексы - стоимостью 80 тыс. долларов США, танки Т-72, пушки, другая новейшая бронетехника и т.д. Надеюсь, что суд услышал нашу аргументацию", - подчеркнул адвокат.

Кроме вышесказанного напомним, ранее СМИ сообщали, что украинская летчица Надежда Савченко, похищенная террористами на Донбассе, находится в следственном изоляторе в российском городе Воронеже.

Позже МИД Украины выразило протест в связи с незаконным вывозом Савченко на территорию РФ.

При этом во внешнеполитическом ведомстве заявили, что открыто похищая граждан Украины на территории нашего государства, российские власти не только нарушают все возможные нормы международного права, но и уже переступают элементарные нормы приличия и морали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять