Президент Словакии призвал Запад поддержать Украину

11 июля 2015, 23:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
К сожалению, некоторые сигналы ЕС в отношении Украины не являются положительными, говорит словацкий лидер.

 / telegraf.com.ua

Президент Словакии Андрей Киска призвал Европейский Союз и его страны-члены поддержать Украину и ее реформы.

Об этом он заявил в интервью чешскому информационному телеканалу ČT24, сообщает Радио Свобода.

видео дня

"Украина переживает сложный период в своей истории, идет война, "а в состоянии войны трудно сосредоточиться на чем-то другом, а это что-то другое – это реформы, в которых Украина неизбежно нуждается", – отметил он.

По его словам, словаки с тревогой относятся к событиям в Украине, ведь "для Словакии Украина является тем, чем Словакия является для Чехии, то есть восточным соседом".

Президент Словакии считает, что главными сегодня для Украины являются реформы, за которые украинцы стояли на Майдане, потому что "не соглашались с коррупцией, с олигархией, с тем, в каком состоянии была страна". И сейчас задачей президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка реализовать эти их ожидания, считает президент Словакии.

С другой стороны, сказал Андрей Киска, и страны ЕС должны дать украинцам надежду, разъяснить им, что время реформ будет тяжелым периодом, как это было в Чехии и Словакии, – но, пройдя его, Украине может стать членом ЕС . Но, если этой надежды украинцам не дать, им будет очень трудно проводить эти реформы в своей стране, подчеркнул он.

"Однако пока, к сожалению, некоторые сигналы ЕС в отношении Украины не являются положительными", – добавил Андрей Киска.

Словакия принадлежит к государствам Европейского союза, которые иногда называют относительно "пророссийскими" потому, что в таких государствах, имеющих заметные экономические отношения с Россией, не поддерживают усиление давления на Россию из-за ее агрессии против Украины, и в них время от времени раздаются призывы ослабить это давление.

Ранее Андрей Киска заявил, что ЕС должен поддержать Украину намеком на возможность членства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять