Приговор Сенцову и Кольченко: правовой тупик или страх России перед украинским патриотизмом

27 августа 2015, 13:55обновлено 10 августа 2018, 10:57
Правозащитники рассказали "Главреду", что может и должна сделать Украина, чтобы помочь Олегу Сенцову и Александру Кольченко и вернуть их в страну из российской тюрьмы.

Олег Сенцов и Александр Кольченко

Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова вынес приговор крымчанам Олегу Сенцову и Александру Кольченко, признав их виновными в терроризме и приговорив соответственно к 20 и 10 годам лишения свободы. "Сенцова признать виновным в создании террористического сообщества и руководстве им", — говорилось в приговоре, зачитанном судьей. Также российский суд признал его виновным в участии в двух терактах, незаконном хранении оружия и боеприпасов. Кольченко приговорили к 10 годам заключения за участие в террористическом обществе и за теракт.

Подробнее о суде над Сенцовым и Кольченко читайте здесь.

видео дня

Вынесенный украинским патриотам приговор вызвал возмущение в Украине и мире. Так, правозащитная организация Amnesty International сравнила процесс над украинцами со сталинской эпохой. "Он был использован в российской пропагандистской войне против Украины и похож на показательные процессы над диссидентами сталинской эпохи", — отметил пресс-секретарь Amnesty International Ukraine Богдан Овчарук.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт тоже осудил случившееся: "Решительно осуждаю судебный фарс в РФ, который завершился сегодня тюремным заключением для Сенцова и Кольченко. Постыдное решение".

Опрошенные "Главредом" эксперты рассказали, что этим судом и приговором пыталась продемонстрировать Украине и миру Россия, а также что теперь может и должен делать Киев, чтобы вытащить из российской колонии своих патриотов.

Татьяна Яблонская

Юрист-правозащитникТатьяна Яблонская:

В данной ситуации Украина может требовать передачи осужденных Сенцова и Кольченко с территории государства, где выносился приговор, в государство, гражданами которого они являются. Это предусматривает, что в этом случае приговор должен приводиться в исполнение на территории Украины. У нас есть такая договоренность.

Другое дело, что речь идет о России, где все судебные и другие дела в отношении политических заключенных решает один человек. Поэтому у меня есть большие сомнения в том, что Россия передаст Сенцова и Кольченко Украине. РФ нарушает все международные обязательства с первого дня нападения на Украину и аннексии Крыма. Для России просто не существует никаких международных договоров! Вся история, связанная с нынешней войной на Донбассе, свидетельствует о том, что все международные акты для РФ не значат ровным счетом ничего.

Если же РФ все-таки передаст Украине осужденных Сенцова и Кольченко, то они имеют право подать ходатайство о помиловании, но уже здесь, у нас. Тогда эта процедура будет упрощена. Но нужно, чтобы осужденных передали, на что надежды мало. Ведь в России все решает не верховенство права, а один-единственный человек — Владимир Путин, "владыка мира".

Никому ничего не желаю, но мир меняется очень быстро... Мы знаем о деле Чаушеску, мы видели историю Каддафи — понятно, как заканчивают свою жизнь диктаторы. В виду этого может быть и надежда на окончание диктаторы.

Очевидно, что в России никакие апелляция или кассация, о которых будет хлопотать защита Сенцова и Кольченко, ничего не дадут. Потому что в этой стране правом "руководит" один человек.

Как Украина может заставить Россию выдать ей Сенцова и Кольченко? Только международным путем, путем ужесточения санкций и изоляцией РФ от участия в мировых процессах. Также подействует давление на российский бизнес. Возможно, после этого в России опомнятся, и в деле Сенцова и Кольченко появится выход. Ведь очевидно же, что это дело лежит исключительно в политической плоскости — право в данном случае ничего не решает. Мы имеем дело с человеком (Путиным — Ред.), который руководствуется не правовыми стандартами и нормами, а собственными желаниями и предпочтениям. Поэтому Украине нужно обращаться к мировому сообществу. Это должно делать Министерство иностранных дел Украины, правозащитники всех уровней, и у нас, и за границей.

А уже потом можно обращаться в Европейский суд. Но опять-таки, в стране, где нет верховенства права, быть полностью уверенным в том, что решение Европейского суда будет для нее иметь хоть какое-то значение, тоже нельзя. Это какой-то правовой тупик! И связан он только с политикой.

Что касается идеи Климкина создать список санкций "Сенцова-Савченко", от него можно ожидать только морального эффекта, как и от поддержки простых граждан. Но пусть и этот метод будет. Создание такого списка — это моральный аспект, который поднимет на мировой уровень понимание того, что случилось с Сенцовым, Кольченко и Савченко.

Богдан Яременко

Дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел"Богдан Яременко:

Россия загнала себя на колею определенной логики поведения и действует в рамках этой логики. Она боится украинского патриотизма в Крыму или, вообще, на любой своей территории. Она боится любого упоминания Украины. Боится какого-либо вольнодумства или даже существования толерантности и разных точек зрения. И она борется с такими проявлениями.

Поэтому в данном случае приговор Сенцову — это жесткое предупреждение всем остальным, чтобы они понимали, что их может ожидать на территории России независимо от того, являются они российскими гражданами или нет, если они ведут себя не так, как того требует линия партии Путина и российской власти. Это — просто расправа (возможно, показательная, чтобы напугать и предупредить остальных) над человеком, который является другим и не соглашается с происходящим в России, обладает смелостью иметь собственную позицию. Это что-то из разряда убийства Немцова, это вещи одного порядка.

Что может сделать в данном случае Украина? Украина должна противодействовать России. Она должна иметь видение, программу, план глобального противодействия России, борьбы с Российской Федерацией. Мы должны отвоевывать у РФ право жить по своим принципам. Но этого не делается — Украина не делает элементарных вещей: не разрывает торговые отношения, не разрывает дипломатические связи, пытается сохранять партнерские взаимоотношения со страной, которая уничтожает ее граждан, даже таким способом, как было на суде над Сенцовым и Кольченко. Ведь приговор в 20 лет заключения — это смертный приговор.

Что касается самого Сенцова и других заложников (их нельзя считать заключенными — это однозначно заложники). По мнению европейских юристов, у России не было никакой юрисдикции над Сенцовым и Кольченко, нет ее и над Надеждой Савченко. Поэтому украинская сторона должна исходить из того, что ее граждане любой ценой должны быть возвращены в Украину. И тут любые методы хороши, лишь бы они привели к тому, чтобы незаконно задержанные, незаконно заключенные и незаконно осужденные, в конце концов, оказались в Украине.

Тут уж речь должна идти не о принципах, а о цене человеческой жизни и о том, что нам герои нужны живыми. Эти герои являются воплощением борьбы, и они сделают намного больше для окончательной победы над Россией, если будут в Украине и будут вдохновлять других на борьбу, нежели если они будут томиться в российских застенках, где станут просто постепенно гибнуть. В данном случае, когда речь идет о конкретных судьбах нескольких конкретных людей, которые стали заложниками России, Украина должна проводить активную закулисную дипломатию с целью достижения их обмена или вывоза из России любым возможным способом.

В вопросах борьбы за Савченко, Сенцова и Кольченко Украина уже не одна — у нее есть помощь, поддержка, очень активная четкая позиция США, Евросоюза и других мировых стран. Но когда речь заходит о решении таких вопросов, как обмен заложников на российских пленных или других людей, или достижение любой другой договоренности для передачи заложников Украине, украинская дипломатия должна действовать самостоятельно, поскольку лишние глаза и уши не всегда помогают.

Николай Сирый

Адвокат, старший научный сотрудник Института государства и права им. В. Корецкого НАН УкраиныНиколай Сирый:

Ни Олег Сенцов, ни Александр Кольченко не представляют угрозу ни украинскому, ни российскому обществу. Это более чем очевидно. И тот срок, на который осуждены Сенцов и Кольченко, является свидетельством того, что они представляют угрозу российскому государству. Россия продемонстрировала, что такие простые, искренние и самоотверженные люди, готовые отстаивать свою позицию и право на свободу, являются угрозой для российского государства. Россия этим приговором формально это подтвердила. Хотя приговор и будет приведен в исполнение на определенный период, но он будет действовать не во вред Сенцову и Кольченко, а во вред Российской Федерации. Осуждать невинных людей и устанавливать для них столь жесткие наказания — этот инструмент тоталитарного государства всегда работает против самого государства. В данном случае будет так же.

Что касается того, как должна действовать в данной ситуации Украина. Действия Украины в общем контексте направлены на противодействие агрессии, на освобождение украинской территории, на освобождение всех украинцев, которые сегодня находятся за решеткой в России. А это — сотни людей. И в общем списке тех, кого незаконно преследуют, удерживают и осуждают, числятся и эти двое украинцев. Действия украинского государства не могут быть отделены от задачи — освободить всех и освободить украинскую землю от агрессора.

В конкретном варианте могут быть разные варианты. Может быть использовано целенаправленное международное давление с целю освобождения конкретного лица. Может быть обмен лиц. Может быть доведено до результативности требование относительно выполнения международных договоров о передаче осужденных. То есть может быть любой вариант, и нет сомнений, что Украина будет настаивать на каждом из них, исходя их реальности и результативности того или иного варианта.

И Надежда Савченко, и Олег Сенцов — это персоны, на которых сосредоточено самое большее внимание. Но нельзя забывать, что помимо этих людей, еще сотни украинцев остаются за решеткой в России совершенно незаконно. Обязанность украинского государства — освобождать всех без исключения. Но в центре внимания и международного диалога оказались именно эти персоны. Украина не может переключить все свои усилия на поиск варианта, как освободить одного или двух людей. Задача состоит в том, чтобы освободить всех. И в зависимости от того, насколько сильнее будет становиться украинская позиция и в этом конфликте, и в международных отношениях, тем ближе мы будем к реализации этой цели по освобождению незаконно осужденных и удерживаемых в заключении украинцев на территории России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новость в спецтеме:Конец близок: состояние голодающего Сенцова ухудшилось
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять