Прокуратура завела дело на Берлускони за поездку в оккупированный Крым

29 октября 2015, 21:37обновлено 3 августа 2018, 01:16
В России открыта программа — на нее выделено более 50 миллионов долларов — для того, чтобы максимально признать аннексию Крыма, сообщил Логвинский.

Сильвио Берлускони

Против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Украине открыто уголовное производство за посещение оккупированного Россией Крыма, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, зампред межведомственной рабочей группы Кабинета министров по возмещению ущерба от временной оккупации части территории Украины Георгий Логвинский.

Он напомнил о том, что ранее Берлускони "публично прибыл в Крым, не получая разрешение украинской стороны", передает УНИАН.

видео дня

Депутат отметил, что "в отношении Берлускони открыто уголовное производство на территории Украины". Он заявил: "В России открыта программа — по нашим данным, на нее выделено более 50 миллионов долларов — для того, чтобы максимально признать аннексию Крыма как законную передачу власти и имущества, а также нашей территории".

Для этого, по его словам, отдельные представители Госдумы России проводят постоянные переговоры с иностранными депутатами, министрами, другими политиками и "проводят так называемые экскурсионные поездки на нашу территорию". Логвинский напомнил о незаконном посещении Крыма делегацией французских депутатов и вручении им украинской стороной извещений о подозрении в совершении уголовного преступления.

"На сегодняшний день дополнительно у нас есть информация о делегациях — одна из них была из Сербии, вторая — это делегация Германии. По ним, в том числе, нами направлено обращение в СБУ об открытии уголовных производств", — сказал депутат.

В свою очередь другой член комитета по вопросам прав человека, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подчеркнул, что "некоторые официальные лица, в том числе члены Европарламента, члены Парламентской ассамблеи Совета Европы и кое-какие политики для решения своих проблем, поддаваясь на уговоры российской стороны, грубо нарушают территориальную целостность Украины, без получения разрешения Украины посещают оккупированную территорию, делают заявления в угоду Российской Федерации".

 / Крым.Реалии

Напомним, ранее сообщалось, что Берлускони объявлен персоной нон грата в Украине.

Фото: Крым.Реали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять