Провал челночной дипломатии, или Почему Керри не вывел Путина из "другой реальности"

13 мая 2015, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:13
Кремль продолжает  играть на страхе Европы перед войной у своих границ.

Дон Керри и Владимир Путин

Встреча Владимира Путина и Джона Керри в Сочи завершилась без прорывов. Так же как двумя днями ранее общение российского президента и немецкого канцлера в Москве.

Челночная дипломатия пока не дала видимых результатов, но других рецептов у западных лидеров в запасе нет.

После четырех часов переговоров Путина и Керри в Кремле заметили лишь первые признаки сближения сторон. В свою очередь американский госсекретарь назвал разговор откровенным, не разглашая подробностей случившегося у российского президента приступа искренности. Фактически же стороны остались при своих. Путин через Сергея Лаврова заверил в готовности и впредь прилагать усилия для урегулирования ситуации на Донбассе, с уже привычной оговоркой о необходимости прямого диалога киевской власти с Донецком и Луганском и сетованиями на невыполнение Минских договоренностей украинской стороной. А главным условием достижения мира в Украине в Москве по-прежнему считают проведение конституционной реформы. Даже странно, что до сих пор не потребовали включить представителей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР в состав конституционной комиссии, работающей сейчас над подготовкой новой редакции Основного Закона. И, разумеется, Россия готова продолжать искать попытки для мирного решения конфликта в "нормандском формате". Необходимости в расширении его до "женевского" в Кремле не видят.

видео дня

Ни немецкому канцлеру, ни американскому госсекретарю не удалось вывести Путина из "другой реальности", равно как и сделать ему предложение, от которого невозможно отказаться. С другой стороны, переговорщики не пошли на уступки по украинскому вопросу. И резкие заявления Ангелы Меркель, которые оперативно отредактировала кремлевская пресс-служба, и сдержанные оценки Керри свидетельствуют, что процесс поиска компромисса завершен, а этапы его достижения зафиксированы в минских соглашениях. Пересматривать которые, вопреки периодически поступающим инициативам из Москвы, никто не намерен. Как и бундесканцлерин, госсекретарь США заявил о необходимости их выполнения, и призвал освободить украинских пленных, находящихся в России, в частности Олега Сенцова и Надежду Савченко.

Не менее четко Джон Керри высказался и по вопросу санкций, увязав их отмену с выполнением договоренностей, достигнутых в Минске. Хотя из Вашингтона регулярно передают сигналы о готовности заставить Россию заплатить большую цену в случае дальнейшей агрессии, вероятность реализации этой угрозы невысока. Особенно в том, чтобы обеспечить санкционный дуплет США-ЕС. Лидеры Евросоюза не скрывают, что даже нынешний уровень санкций удерживать непросто, а добиться согласия всех членов ЕС для их повышения — задача из разряда невыполнимых. Но Путину четко дали понять, что смягчение санкционного режима не является предметом торга, а будет лишь следствием выполнения Россией оговоренных условий.

Хотя ограничительные меры уже оказали негативное влияние на российскую экономику, для Путина это не повод к отступлению в схватке с заокеанским соперником на геополитическом поле. Имеющийся запас прочности и обеспечиваемый силами агитпропа заоблачный уровень поддержки российского президента среди населения позволяют ему удерживать занятые позиции и демонстрировать готовность развивать наступление. Сложно прогнозировать, пойдет ли Путин на эскалацию. Но в том, что в Кремле будут продолжать играть на страхе европейских соседей перед войной у своих границ или даже на своей территории, можно не сомневаться. Для этого Путину не нужно завоевывать новые территории на Донбассе, достаточно поддерживать там нынешний уровень концентрации российских военных и повышенную боеспособность контролируемых боевиков вкупе с хронической несговорчивостью рулящих в "республиках" кремлевских марионеток.

"Гибридное перемирие" на Донбассе может длиться месяцы, и даже годы, истощая Украину, держа в напряжении весь европейский континент и вызывая беспокойство за океаном. При этом Путин будет продолжать заявлять о готовности улучшать отношения с Европой и наводить мосты с Америкой, решать накопившиеся в двусторонних отношениях проблемы и развивать сотрудничество, пытаясь вынести украинский вопрос за скобки международной политики.

Встречи Меркель и Керри с Путиным завершились безрезультатно. Западу брошен вызов, ответ на который во многом определит судьбу самого большого европейского государства в Европе. Вряд ли он будет дан во время сегодняшнего визита Петра Порошенко в Берлин. По конфликту в Украине западные лидеры предпочитают не делать резких движений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять