Путин признал, что говорил неправду, и назвал свою цель в Украине - эксперты

17 апреля 2014, 22:31обновлено 3 августа 2018, 01:06
Эксперты поделились с "Главредом" выводами, сделанными из последних заявлений Путина.

Владимир Путин

Главной темой "Диалога с россиянами" Владимира Путина стала Украина и связанные с ней события.

В частности, российский президент сказал, что в провокациях сепаратистов на востоке Украины не участвуют российские военные, признал, что армия РФ была в Крыму во время его захвата (фактически подтвердив, что раньше он говорил неправду, не признавая "зеленых человечков"), и не стал отрицать возможности вторжения в материковую часть Украины, назвал юго-восточные регионы нашей страны "Новороссией", припугнул, что Россия не признает президентские выборы в Украине и сделал ряд других громких заявлений.

видео дня

Эксперты поделились с "Главредом" впечатлениями от выступления Путина и сделанными из него выводами.

Александр Палий

Политический аналитикАлександр Палий:

Из сегодняшних заявлений Путина, на мой взгляд, можно сделать такой вывод, что он серьезно настроен на агрессию против Украины, столицы и юго-восточных регионов. То есть, фактически это нападение на всю территорию Украины. Вместе с тем, складывается впечатление, что еще решение не принято, но своих диверсантов он ни отзывать, ни разоружать не собирается. Он может только укреплять диверсантов на территории Украины. А диверсионные акты и дестабилизация ситуации в Украине будут продолжаться. В частности, он сказал, мол, пусть отведут армию, но даже если отведут армию, то кто потом отведет националистов? Он прикрывается разговорами о националистах (не знаю даже, о ком он говорит – о "Правом секторе" или о ком-то другом).

Ситуация сейчас такова, что чем больше мы будем готовы к войне, тем меньше ее вероятность. События среды и антитеррористическая операция показали, что украинские Вооруженные Силы не особо готовы к войне. Но, возможно, это был только эпизод, а воинские части других регионов будут сильнее.

Я не исключаю, что Россия может согласиться на определенный компромисс по итогам заседания с Лавровым (переговоров Украины, РФ, США и Евосоюза в Женеве - ред.). Однако этот компромисс должен будет включать в себя децентрализацию власти в Украине, референдум и т.д. Но, судя по всему, Путин жестко настроен по отношению к Украине и хочет подорвать жизнеспособность страны.

Фактически упомянутая Путиным "Новороссия" и названные конкретные области (Харьковская, Луганская, Донецкая, Херсонская, Николаевская, Одесская - ред.) – это и есть цель. Он слукавил, сказав, что в этих регионах население – 50/50. На самом деле, во всех регионах преимущественно этнические украинцы. Но ложь и передергивание для российской пропаганды – норма.

Слова Путина о Новороссии говорят о том, что он не хочет знать истории. Это же исконные украинские земли Запорожской Сечи. Никакой Новороссии там никогда не было – княжество уходило до Черного моря. Это все наши земли: Олешки – это Херсонская область и т.д. А все земли – это земли, по сути, Войска Запорожского, которое было задолго до Новороссии. Потому все это сказочки.

Сказанное о выборах и ходе предвыборной кампании также говорит о том, что Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине, независимо от результатов выборов.

Ольга Айвазовская

Координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРАОльга Айвазовская:

Фактически сегодня Путин признал участие российских войск во время эскалации конфликта на территории АР Крым, его аннексию, организацию так называемого "референдума". Референдум не может проводиться при наличии чужой военной силы, что непосредственно влияет на волеизъявление избирателей. Согласно Уголовному кодексу, предусматривается ответственность за влияние на свободное волеизъявление путем давления, запугивания, угроз и т.д. Мы понимаем, что во время референдума в Крыму были созданы такие условия, которые не дали возможности ни процедурно, ни содержательно провести его в духе демократического института. Ведь референдум – это не только процедура голосования и подсчета голосов. Это также этап агитации и информирования избирателей о последствиях того или иного решения. Ни одна информационная кампания со стороны Украины там не проводилась и не могла проводиться в тот период.

Так что сегодня Путин фактически подтвердил то, что он говорил неправду во время своего предыдущего публичного диалога с людьми, который проводился накануне референдума. Тогда Путин заявлял, что российских войск на территории АР Крым нет.

Что касается наших президентских выборов. Мы понимаем, что Кремлю крайне невыгодно появление в Украине избранного легитимным методом президента страны на голосовании 25 мая. Во время своего первого выступления перед крымским референдумом Путин заявлял, что в Украине ему не с кем разговаривать – нет политика его уровня. И, конечно же, ему невыгодно, чтобы тут появилось такое лицо, которое бы имело четкие полномочия, в частности, ведения геополитического диалога, главнокомандующего и гаранта Конституции. Это три основные обязанности, которые возлагаются на президента, и которые невыгодны Кремлю, потому что в ситуации общего политического хаоса или недоразумений намного легче наводить порядки по своим правилам.

О выборах президента уже даже в ОБСЕ представитель РФ заявлял, что эти выборы ими не будут признаны, потому что они считают "легитимным" президентом Януковича. Но наша задача – провести максимально демократические, прозрачные и качественные выборы, обеспечив систему коллективной безопасности вокруг этого процесса, в частности в восточных и южных регионах. В Крыму сейчас мы не сможем провести полноценную избирательную кампанию: невозможно создать избирательные комиссии, невозможны агитация, контроль со стороны СМИ и наблюдателей.

Все сегодняшние заявления должны мобилизовать избирателей Украины, а не заставлять их впадать в отчаяние из-за того, что лидер соседней страны не признает процесс выборов у нас как таковой, потому что только граждане Украины, ее законодательство действуют на этой территории.

По поводу того, как сейчас проходит предвыборная кампания, и избиения кандидатов в президенты Царева, Добкина (его обливали зеленкой - ред.). В 2004 году, когда было отравление Ющенко, я не припоминаю, чтобы президент РФ заявлял, что государство Украина не в состоянии организовывать выборы, потому что преследуется кандидат. Так что все нынешние заявления – политически мотивированные. Мы не приветствуем нападений на кандидатов в президенты. Но эти кандидаты должны подумать, что именно они доносят своей целевой аудитории и избирателям Украины в целом, что определенные тезисы могут провоцировать и возмущать людей. И ни один чиновник, ни один гражданин не имеет права нарушать Конституцию путем призывов менять государственный или территориальный строй путем насилия или другим незаконным путем.

Так что прозвучавшие тезисы - политически мотивированные. На протяжении последнего месяца противостояния Путин и Кремль четко показали, что они являются субъектом взаимоотношений и фактором влияния на внутреннюю политику Украины. И как только обнаружилась угроза, что Украина может выйти из-под этого влияния, в политическом и экономическом плане стать полноценным, самодостаточным игроком, действия Кремля активизировались.

Потому, если мы сейчас выберем президента и наладим ситуацию на востоке, будем налаживать диалог с мирными протестующими, а не с террористами, которые выступают с оружием, то у нашего государства большие перспективы быть реальным геополитическим центром Европы со временем, имея большие ресурсы, большие территории, определенный вес в Европе. Если же мы пойдем на поводу у этой игры внешнего фактора, которым сегодня является РФ, мы перестанем функционировать как государство в полном смысле, чего и добивается сейчас в открытом порядке президент Путин.

Владимир Горбач

Политический аналитики Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач:

Главный вывод из сегодняшних заявлений состоит в том, что в сознании Путина Украины не существует как субъекта. И он пытается навязать это не только российскому народу, но и всему миру. Это главная причина всех наших проблем. Она сидит не только в Путине, но и в российском национальном сознании.

Все это в очередной раз подтверждает тезис Бжезинского о том, что Россия с Украиной – это империя, а без Украины – нет. Украинцам и миру нужно осознать, что для решения этой проблемы, нужно избавиться от России как империи. Тогда Украина получит покой.

Цель Путина сейчас гораздо больше, чем захват названных им областей. Его цель – уничтожить Украину как субъект, подчинив ее ресурсы (человеческие, природные, экономические) себе. Насколько ему это удастся, насколько мы и мир это позволим, столько он и съест и не лопнет. Не стоит надеяться, что он насытится Крымом или Донбассом. Это не тот случай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять